Памятник "Вечный Киев"

Зображення користувача GoldAngel.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +22 / 5 учасників / 4 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

Личность украинского гетмана Ивана Степановича Мазепы в истории неоднозначна. Для одних он является символом предательства, для других — борцом за независимость.

За союз со шведским королём Карлом XII Иван Мазепа был предан анафеме. Но в тоже время Гетман известен тем, что за свой счёт возвёл множество церквей. В частности Свято-николаевскую церковь в Киеве, Вознесенскую церковь в Переяславе, «Святые Врата» в Киевской Лавре и много других.


19 января 2009 года в Киеве появился памятник И. С. Мазепе (втрое название «Вечный Киев»). Открыл памятник заместитель председателя Киевской городской администрации Виталий Журавский.
Создал скульптуру Франк Майслер — всемирно известный израильский скульптор.
Бронзовая скульптура олицетворяет «праздник высокой духовности и мира на земле». Памятник представляет собой взлетающего голубя, установленного на шаре, который обрамлен рельефами соборов и церквей, построенных на средства гетманаМазепы. Голубь состоит из двух частей, соединенных в районе клюва, что символизирует единство Левобережной и Правобережной Украины. Хвост голубя, состоящий из двух половинок обвивает шар и церквиМазепы. Вся композиция установлена на гранитный постамент и вращается вокруг своей оси.


Против установки выступали верующие люди, аргументируя это тем, что негоже памятнику Мазепе, преданному анафеме, стоять рядом с Киево-Печерской Лаврой, где покоятся казнённые гетманом Искра иКочубей. Но само руководство УПЦ Московского патриархата благословило возведение монумента и пообещало рассмотреть вопрос о снятии с Мазепы анафемы, поскольку она носила политический характер, а не духовный.Памятный знак аполитичен и скорее выступает примирительным монументом, нежели камнем раздора. Он не изображает самого гетмана, а лишь церкви, которые были им воздвигнуты.

Источник

Як дістатися до точки: 
Ближайшая станция метро "Арсенальная"
Звіти
Зображення користувача olanko.
3 Фото
olanko
Зображення користувача Хорт.
1 Фото
Хорт
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача SLA.
1 Фото
SLA
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку