Агбар - башня - пуля - снаряд - яйцо

Зображення користувача nob.
  • Теги:
    • Будинок,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • ІспаніяКаталоніяБарселона
Опис

Башня Агбар  — современный 34-этажный небоскрёб на площади Глориас-Каталанес города Барселона.

Великий Гауди сделал катлонцам "прививку" вкуса и Барселона с тех пор архитектурная столица мира. Даже оофисные и жилые здания там великолепны.

Здание возведено фирмой Dragados по совместному проекту французского архитектора Жана Нувеля и испанской фирмы b720 Arquitectos. Оно было построено в июне 2005 года и торжественно открыто королём Испании 16 сентября 2005 года. Форма здания навеяна идеей о водной стихии (со ссылкой на Агуас де Барселона), причудливыми очертаниями скал горного массива Монсеррат, находящегося неподалеку от города, и колокольнямисобора Святого Семейства.

Здание 38-этажное (четыре из них подземные) высотой 145 метров (третье место в городе). Общая площадь помещений башни 50 693 квадратных метров, из которых 30 000 предназначено для офисов, 3210 для технических помещений, 8132 для общих услуг (в том числе зрительный зал) и 9132 для автостоянки.

Здание обшито разноцветными металлическими панелями в которых расположено около 4000 устройств освещения, использующих светодиодные технологии.

Они образуют сложные цветовые сочетания (до 16-ти миллионов цветов), создавая эффект своего рода «пикселизованного» цвета — издалека пиксели сливаются, и башня кажется переливающейся всеми цветами радуги. Снаружи все здание покрыто прямоугольными стеклянными панелями, которые могут двигаться по сигналам датчиков температуры на внешней стороне башни.

информация скопирована из ВИКИ (прямая ссылка на источник текста)

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку