Католический костел. Намоленные места Бердянска

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Церковь (разрушена)

Оцінка: +7 / 3 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьБердянськ
Опис

Католический костел. Намоленные места Бердянска

Католический костел (построен в 1850, снесен в 1957)

Место, где стояла католическая церковь, памятник архитектуры XIX века, овеяно легендой. Летописец Бердянска В.Крыжановский в дневниках записал: "... когда в городе улицы не были замощены камнем и все страдали от сырости и грязи, местность, где был построен костел, почему-то просыхала раньше других участков...". Об этом, вероятно, знал городской архитектор Банболези, католик по вероисповеданию, определяя участок для постройки католического костела. В 1843 году сицилийский консул Яков Тальяферо обратился с прошением к Таврическому губернатору о разрешении постройки в Бердянске католического храма. Свое прошение консул обосновывал тем, что неуклонно росло количество иностранных контор, владельцы которых были выходцами из Пьемонта, Рагузы, Бокки и исповедовали католицизм.

    Я.Тальяферо ссылался на поддержку бердянских католиков Якова и Иосифа Тубино, сардинцев Розами и Ансальда, готовых финансировать строительство костела. При этом напомнил губернатору о возросшем количестве горожан католического вероисповедания. Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона (изд. 1892 г., стр. 492) подтвердил слова Тальяферо - среди бердянцев насчитывалось 283 католика.
    Прошение сицилийского консула со стороны губернатора получило поддержку и в 1850 году строительство храма для католиков завершилось. Католический костел удачно вписался в архитектуру Бердянска, стал неотъемлемой частью панорамы города. Старожилы, посещавшие костел, отмечали простоту внутреннего убранства, гармонию форм и пропорции.
    История донесла к нам имя строителя римско-католической церкви - это Яков Петрович, сын Бертуло. 4 декабря 1859 года он был награжден серебряной медалью с надписью "За усердие" с правом ношения на Станиславской ленте. Позже он стал старостой церкви.
    Бердянцы нынешнего поколения могут увидеть, как выглядел католический костел, на открытке, сделанной в 1904 году. К сожалению, храм постигла та же участь, что и православные - в 30-е годы нынешнего века он был разрушен. На территории костела, за оградой, находилась школа для детей католического вероисповедования. Согласно справочнику "Весь Бердянск и уезд", настоятелем, в также законоучителем детской школы был пастор Унгемах. После войны, до 1957 года, в здании размещался краеведческий музей. Позже его снесли.
    В настоящее время на месте католического храма находится танцевальная площадка в парке имени П.Шмидта.

Источник текста и фото

 

Звіти
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача Кельтика.
2 Фото
Кельтика
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку