Памятник на могиле И.И.Манжуры в Севастопольском парке

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Плита (Стела),
    • Місце поховання,
    • Могила,
    • Пам'ятники

Оцінка: +49 / 12 учасників / 4 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Опис

Ссылка на источник текста.

Севастопольское кладбище стало последним пристанищем для писателя Ивана Манжуры. Известное в свое время, сегодня оно полузабыто.

Памятник ему установлен в дальней от входа части парка. Правда, он находится отнюдь не на реальном месте захоронения писателя. Автор этого памятника — скульптор Эдуард Курылев (источник информации).

Иван Манжура попал в Екатеринослав уже в зрелом возрасте. Он родился и вырос в Харьковской губернии. Там же он попытался получить образование в ветеринарном институте, но был отчислен, проучившись всего год. Причина – неблагонадежное поведение и «опасные» идеи студента.

То, что случилось с Манжурой после отчисления, современные источники называют «путешествовал», а старые – «скитался». Учитывая нищету бывшего студента, правильнее сказать, что бедняга таки скитался. Мытарства Манжуры не прошли даром: собирая южноукраинский фольклор, он преуспел больше, чем в ветеринарной науке. В 1876 году скитания закончились – двадцатипятилетний Иван Манжура записывается добровольцем в солдаты, чтобы принять участие в военном конфликте на Балканах.

Вскоре он возвращается – контуженый, без средств к существованию. Продолжать свободные «путешествия» по стране было невозможно, и Манжура обратился за приютом к сестре.

Сестра Ивана Манжуры была замужем за Егоровым - редактором екатеринославского журнала «Степь» и хозяином первого в Екатеринославе книжного магазина. Магазин находился на углу проспекта Карла Маркса и улицы Баррикадной. Там супруги Егоровы и выделили маленькую комнатку для больного Манжуры. Будущий писатель стал екатеринославцем в 1884 году. На здании, где находился магазин, установлена мемориальная доска.

Освоившись в Екатеринославе, Иван Манжура начал издаваться – вероятно, при содействии зятя. В 1889 году вышел сборник его стихов «Степные думы и песни», год спустя – сборник сказок и пословиц. Кроме того, была издана поэма Манжуры «Тремсин-богатырь» о запорожских казаках.

Несмотря на, казалось бы, устаканившуюся жизнь, Иван Манжура, похоже, не был счастлив. Неуравновешенный по натуре, он находил утешение в алкоголе.

2 мая 1893 года в больницу им. Мечникова (тогда – Екатеринославскую губернскую земскую больницу) доставили неизвестного человека. Найденный на улице без сознания, он, вероятно, пребывал в состоянии алкогольной комы. На следующий день несчастный скончался. Этим человеком был Иван Манжура.

Никто в больнице не обратил особого внимания на подобранного на улице выпивоху. И никто так и не узнал в нем местного писателя. Его, неопознанного, похоронили в братской могиле на Севастопольском кладбище.

Спустя год в местной газете появилось объявление. В нем просили предоставить сведения о местонахождении могилы Ивана Манжуры. На него не откликнулись – никто не запомнил, где захоронили писателя.

На этом история не закончилась. В 70-х годах прошлого века в городской газете появилась статья – мол, нашли место, где была могила Манжуры. Якобы на это место указали старожилы. Там и был установлен памятник писателю, существующий до сих пор.

- На самом деле в этом месте никогда не было братских могил, - уверен Алексей Демин, исследователь истории Севастопольского кладбища. – Они находились ближе к Днепру – там, где сейчас частный сектор.

Произведения Ивана Манжуры не были забыты после первого издания – они дошли до нас. А спустя год после смерти писателя были выпущены его «Малороссийские сказки, записанные в Екатеринославской губернии».

Звіти
Зображення користувача Lapsha.
1 Фото
Lapsha
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача Dmitriy.
1 Фото
Dmitriy
Зображення користувача mladshoj2.
1 Фото
mladshoj2
Зображення користувача valka1000.
1 Фото
valka1000
Зображення користувача SLA.
1 Фото
SLA
Зображення користувача dombrovskii_a.
7 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Tan-Tol.
1 Фото
Tan-Tol
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку