Памятник А. Бутлерову в Казани

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяТатарстан РеспубликаКазань
Опис

Ещё будучи воспитанником пансиона Александр начал интересоваться химией. Однажды, когда один из опытов привел к сильному взрыву, воспитатель сурово наказал его. Несколько дней его  ставили в угол , а на шею вешали чёрную доску, на которой было написано «Великий химик». Впоследствии эти слова стали пророческими. В Казанском университете Бутлеров увлёкся преподаванием химии. С 1852 года Бутлеров возглавил преподавание всей химии в Казанском университете. В 1851 Бутлеров защитил магистерскую диссертацию «Об окислении органических соединений», а в 1854— докторскую диссертацию «Об эфирных маслах». Во время заграничных поездок сблизился со многими видными химиками, провёл около полугода в Париже, деятельно участвуя в заседаниях только что организованного Парижского химического общества. В Париже, в лаборатории , Бутлеров начал цикл экспериментальных исследований. Открыв новый способ получения йодистого метилена, Бутлеров получил и исследовал многочисленные его производные; впервые синтезировал уротропин и полимер формальдегида, Это был первый полный синтез сахаристого вещества.

Основные идеи теории химического строения Бутлеров впервые высказал в 1861. Главные положения своей теории он изложил в докладе «О химическом строении вещества», прочитанном в химической секции Съезда немецких естествоиспытателей и врачей в Шпейере .

Бутлеров впервые объяснил явление изомерии тем, что изомеры — это соединения, обладающие одинаковым элементарным составом, но различным химическим строением. Он предвидел, а затем и доказал существование позиционной и скелетной изомерии. В 1864 Бутлеров предсказал существование двух бутанов и трёх пентанов, а позднее и изобутилена. Уже в XX веке концепция взаимного влияния атомов, получили электронную интерпретацию.

Бутлеров впервые начал на основе теории химического строения систематическое исследование полимеризации, увенчавшееся открытием промышленного способа получения синтетического каучука. Еще огромная заслуга Александра Михайловича Бутлерова (1828-1886) — создание первой русской школы химиков.

Источник

Памятник А. Бутлерову установлен в 1978 году к 150-летию ученого в сквере на ул. Пушкина. Скульптор - Ю.Г.Орехов, архитекторы - В.А.Петербуржцев и А.В.Степанов .

Источник

Як дістатися до точки: 
Россия, Казань, ул Пушкина
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку