Памятник Льву Гумилеву в Казани

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяТатарстан РеспубликаКазань
Опис

Лев Николаевич Гумилёв  советский и российский учёный, историк-этнолог, доктор исторических наук и доктор географических наук, поэт, переводчик. Основоположник пассионарной теории этногенеза. Сын поэтов Николая Гумилёва и Анны Ахматовой. С 1934 г. начал учиться на историческом факультете Ленинградского университета. В 1935 году был исключён и арестован, но через некоторое время освобождён по просьбе матери. В 1937 году был восстановлен в ЛГУ, но в марте 1938 года был снова арестован и осуждён на пять лет. Осенью 1944 года добровольно вступил в  армию  В сентябре 1945 года был демобилизован, восстановлен в ЛГУ, который окончил в 1946 года и поступил в аспирантуру, откуда после постановления ЦК был исключён. В 1948 года защитил диссертацию на степень кандидата исторических наук по теме «Подробная политическая история первого тюркского каганата». В  1949 году был вновь арестован, осуждён Особым совещанием на 10 лет. В 1956 года реабилитирован.  C 1956 г. работал библиотекарем. В 1961 году защитил докторскую диссертацию по истории («Древние тюрки VI—VIII вв.»), а в 1974 году — докторскую диссертацию по географии. До 1986 года работал в НИИ географии при ЛГУ. Умер в 1992 года в Санкт-Петербурге.

Позиции Гумилева резко разделяет историков. Часть считает его труды «лженаукой», некоторые полагают, что Лев Гумилёв несёт ответственность за придание антиевропейской доктрине русских националистов ореола научности. Многие  обвиняют Гумилёва в антисемитизме, «заказной» науке. Например, по мнению Гумилева,  "татаро-монгольского ига" на Руси вообще не существовало, был военно-политический альянс между Русью и ханом Батыем для защиты независимости Руси от агрессии Запада. Монголы спасли Русь от колонизации ее Европой. Возник этнический симбиоз Руси с народами Великой степи — от Волги до Тихого океана и из этого симбиоза как раз и родился великорусский этнос: «смесь славян, yгро-финнов, аланов и тюрков слилась в великорусской национальности». Древних (до XIV века) и современных русских он считает абсолютно разными народами, причем отличает их и от славян.

В августе 2005 года в Казани «в связи с празднованием тысячелетия города Казань» Льву Гумилёву был поставлен памятник, на постаменте которого выбиты слова: «Русскому человеку, всю жизнь защищавшему татар от клеветы».

Источник


 

Як дістатися до точки: 
Россия, Казань, ул. Петербургская (пересечение с ул. Пушкина)
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку