Воссозданный памятник Державину в Казани

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяТатарстан РеспубликаКазань
Опис

Гавриила Романович Державин - уроженец Казани, известный русский поэт, из древнего  татарского рода, ведущего начало от богатого мурзы, который еще в XV веке покинул Золотую Орду и пошел служить к русским. Он родился  летом  1743 года. В Казани прошли его детские и юношеские годы, здесь в числе первых тридцати учеников он посещал первую гимназию, участвовал в археологических раскопках древнего города Булгара. Из Казани Державин уехал в Санкт-Петербург, но земляки не забывали его, как и он, посвятивший родному городу несколько стихотворений. Впервые предложение поставить в Казани памятник Гавриилу Державину было высказано сразу после смерти поэта, в сентябре 1816 года.

Проект памятника несколько раз переделывался и в 1847 году открыт в центре старой Казани. Имена его авторов - скульптор Гальберг и архитектор Тон.

Бронзовая скульптура украшала  площадь Казани до начала 30-х годов. В 1932 году она была разбита, обломки  переплавлены на подшипники.

Только в  2003 году в Казани воссоздали старый памятник Державину. Новый памятник прославленному земляку установлен на улице Горького, в Лядском саду.  Воссоздал памятник скульптор Махмуд Гасимов, Архитектурное решение проекта принадлежит Розалии Нургалеевой. Проект включал не только сам памятник, но и малые архитектурные формы рядом с ним: светильники, декоративный  полукруг за монументом. Памятник задумывался как точная копия снесенного - и по материалу (бронза), и по внешнему виду, и по размерам, которые пришлось вычислять на компьютере. Воспроизведена даже ошибка с годом появления монумента во дворе университета: 1846-й, а не 1847-й.

Источник

Як дістатися до точки: 
Россия, Казань, ул. Горького, Лядский парк
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку