Памятник Федору Шаляпину в Казани

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяТатарстан РеспубликаКазань
Опис

Памятник был заложен в 1998 г. около Богоявленского собора, в котором певец был крещён в феврале 1873 г. Этот памятник Ф.И. Шаляпину - первый в мире - открыт к 125 –летию со дня рождения великого певца в августе 1999 г. Памятник отлит из бронзы. Скульптор — А.В. Балашов. Расположен около Богоявленского собора, в котором певец был крещён в феврале 1873 г.
Ф.И.Шаляпин (1873-1938) – гениальный русский певец родился в Казани в 1873 году. Свои первые 17 лет Ф. И. Шаляпин прожил в Казани.
С девяти лет пел в церковных хорах, пытался научиться играть на скрипке, много читал, но вынужден был работать учеником сапожника, токаря, столяра, переплетчика, переписчика. В двенадцать лет участвовал в спектаклях гастролировавшей в Казани труппы в качестве статиста. 
Его высокий бас, поставленный от природы, с бархатистым мягким тембром звучал полнокровно, мощно и обладал богатейшей палитрой вокальных интонаций. В 1918 году Федор Шаляпин был первым из деятелей искусств, удостоенных звания народного артиста. 
Его репертуар включал до 400 песен, романсов. Пел в Московской частной опере, Мариинском и Большом театрах. С 1922 года выступал только за рубежом.

Источник

Як дістатися до точки: 
Россия, Казань, ул. Баумана
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку