Памятник воинам-освободителям «Пушка» в г.Мариуполе

Зображення користувача SLA.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Пушка,
    • Пам'ятники

Оцінка: +8 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Опис

  Бои по освобождению г. Мариуполя от фашистских оккупантов начались 5 сентября 1943 г. воинами Южного фронта под командованием генерал полковника Ф.И.Толбухина.

   Вдоль моря с боями приближались к Мариуполю воины 130-й стрелковой Таганрогской дивизии под командованием полковника К.В. Сычёва.

  В северо-восточном направлении вела бои 221-я стрелковая дивизия под командованием полковника И.И. Блажевича. Освободив от фашистов территорию завода им. Ильича и прилегающих к нему поселков, бойцы дивизии с севера вошли в город. К 15 часам 10 сентября 1943 г. Мариуполь был полностью очищен, от оккупантов.

  За мужество и отвагу, проявленные при освобождении города, 130-я стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени, а 221-я дивизия получила почетное наименование «Мариупольская».

  Вечером 10 сентября 1943 г. Верховный Главнокомандующий поздравил войска Южного фронта и моряков Азовской военной флотилии с освобождением от немецко-фашистских захватчиков крупного центра металлургической промышленности юга страны - города и порта Мариуполь. А в 20.00 Москва салютовала освободителям Мариуполя 20-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий. Сотни солдат и офицеров были награждены орденами и медалями Советского Союза. Среди награжденных был и командир 130-й Таганрогской стрелковой дивизии полковник К.В. Сычев. Ему вручен орден Кутузова II степени.

  В память о боевых подвигах воинов 130-й и 221-й стрелковых дивизий на Комсомольском бульваре 6 ноября 1975 г. открыт памятный знак и зажжен Вечный огонь. Памятный знак представляет собой 76-миллиметровое артиллерийское орудие, установленное на прямоугольном постаменте. На мемориальной доске надпись:

  «Воинам-освободителям 221-й Мариупольской и 130-й Таганрогской дивизий».

 Источник

Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку