Мемориальная доска в честь демонстрации в поддержку броненосца "Потемкин"

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +35 / 10 учасників / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Опис

Ссылка на источник текста.

Екатеринослав с конца 1880-х гг. переживал, как и весь Юг Российской Империи, небывалый подъем, выразившийся в развитии транспортной инфраструктуры и активном строительстве промышленных предприятий черной металлургии и машиностроения. Параллельно с этим формировалась новая социальная структура, численно увеличивался пролетариат. Западный промышленный район города обрастал рабочими поселками - Кайдаки, Чечелевка, Фабрика. Жизнь в них кардинально отличалась от респектабельных нагорной и прибрежной частей Екатеринослава. Вместо особняков - небольшие хаты, отсутствие не то что телефона, а элементарных санитарных условий. Сама местная власть плохо контролировала положение дел в рабочих окраинах. Именно отсюда "разгоралось пламя" революционной борьбы. Первые кружки, так или иначе ставившие своей целью изменение общественного устройства революционным путем, появились в нашем городе еще в 1870 - 1890-х гг. В 1897 г. возник екатеринославский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса" - первая революционная подпольная организация, преобразованная потом в комитет Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). 

Первый опыт революционной борьбы пролетариат Екатеринослава ("могильщик капитализма") получил в 1905 гг., во время первой русской революции. 

Рабочие Екатеринослава, трудившиеся на Брянском заводе (завод им. Петровского), заводах Шодуар "А" (имени Ленина), "В" (имени Коминтерна), "С" (ДЗМО) и других гигантах индустрии и предприятиях поменьше, жили в очень сложных условиях. Низкая заработная плата, притеснения со стороны администрации, непомерные штрафы, обилие питейных заведений - эти и другие факторы делали состояние этой социальной группы наиболее взрывоопасным. Эпицентром революционных событий 1905 г. в Екатеринославе стала Чечелевка - район нынешнего проспекта Калинина и прилегающих улиц.

С первых дней революции рабочие Екатеринослава под руководством большевиков включились в движение за свои права. Уже 12 января 1905 г. екатеринославский комитет РСДРП выпустил листовку с призывом оказать поддержку питерскому пролетариату. В ней говорилось: "…поднимется великая волна всероссийского восстания рабочих".

И рабочий Екатеринослав поднялся во весь рост. Грандиозного масштаба достигли весенние и летние стачки. 19 июня на Чечелевке на пустыре возле бойни комитетом РСДРП было созвано собрание, на котором было решено начать забастовку в поддержку восставшего броненосца "Потемкин". Забастовка продолжалась с 20 по 28 июня (3-11 июля). В ней приняли участие более 10 тысяч человек - железнодорожники, трамвайщики, рабочие пекарен. 20 июня на пересечении Екатерининского проспекта и Провиантской (ныне Пастера) улицы состоялась многолюдная демонстрация рабочих в поддержку восставших матросов броненосца "Потемкин". 

Подводя итоги июньской политической стачки, комитет отмечал в листовке, что "она удалась вполне" и призывал готовиться к вооруженному восстанию.

Восстание на броненосце "Потемкин" (подробнее здесь).

В сентябре 1900 года в торжественной обстановке эскадренный был спущен на воду броненосец "Князь Потемкин-Таврический" , а летом 1902 года переведен в Севастополь - для достройки и вооружения. Первоначальный срок ввода в строй был сорван из-за большого пожара, вспыхнувшего в котельном отделении. Урон, причиненный огнем, оказался значительным. В том же, 1902 году во время испытаний артиллерии главного калибра обнаружились раковины в броне башен. Пришлось заменять их новыми, которые изготовили лишь к концу 1904 года. Все это в итоге чуть ли не на два года задержало ввод корабля в строй.

По тактико-техническим характеристикам эскадренный броненосец "Князь Потемкин-Таврический" был мощнейшим в своем классе кораблем Российского военного флота. 

На Черноморском флоте готовилось вооруженное восстание, причем комитет планировал осуществить его осенью 1905 года. Это выступление должно было стать составной частью всеобщего восстания в России. Но получилось так, что на "Потемкине" оно вспыхнуло раньше - 14 июня, когда броненосец проводил опробование орудий на Тендеровском рейде. Поводом к нему послужила попытка командования броненосца учинить расправу над зачинщиками выступления команды, отказавшейся от обеда из испорченного мяса. В ответ на репрессии матросы захватили винтовки и разоружили офицеров.

<dt></dt>

Вспыхнула перестрелка. Были убиты командир корабля, старший офицер и несколько наиболее ненавистных команде офицеров. Остальных офицеров арестовали.

17 июня 1905 года на усмирение восставших была послана правительственная эскадра кораблей Черноморского флота. В ее состав вошли броненосцы "Двенадцать Апостолов", "Георгий Победоносец", "Три Святителя", а также минный крейсер "Казарский". Царь Николай II счел восстание на "Потемкине" опасным и, не желая допустить, чтобы этот корабль крейсировал в Черном море под революционным красным флагом, отдал приказ командующему Черноморским флотом вице-адмиралу Чухнину немедленно подавить восстание - в крайнем случае потопить броненосец со всей командой. Однако первая встреча эскадры с революционным кораблем окончилась победой потемкинцев, но судьба готовила ему новые, еще более трудные испытания.

 24 июня 1905 года броненосец прибыл в Констанцу, матросы сдали свой корабль румынским властям, и на следующий день, спустив красный флаг непобежденного корабля революции, сошли на берег в качестве политэмигрантов.

 

</dt>

Звіти
Зображення користувача ганс.
1 Фото
ганс
Зображення користувача Lapsha.
1 Фото
Lapsha
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Alimvovan.
1 Фото
Alimvovan
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача Dmitriy.
1 Фото
Dmitriy
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача Voliansky.
1 Фото
Voliansky
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку