ул.6-го Декабря, 2 (Театр Чибисова; Электротеатр; Дом культуры АЭМЗ) в г.Александрия

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Будівля

Оцінка: +9 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКіровоградська областьОлександрія
Опис

ул.6-го Декабря, 2 (Театр Чибисова; Электротеатр; Дом культуры АЭМЗ) в г.Александрия

Возле моста, через р. Березовка, в начале ХХ ст. купец Чибисов в 1902 году построил театр. Позже театр перестроили и расширили. А в Париже выпустили открытки Лучшие театры мира и Александрийский театр вошел в эту серию.
В октябре 1905 года на его сцене выступала труппа «Товарищество малороссийских актеров» под руководством Саксаганского с участием Карпенка – Карого, М.Л. Крапивницкого, Н.К. Садовского и М.К. Зеньковецкой.
В 1911 году оперное товарищество под управлением М.Е. Медведева показало в Александрии оперы Д. Верди «Травиата», «Аида», П.И. Чайковского «Евгений Онегин», Р Леонкавалло «Паяцы».
На сцене начинали свою деятельность Гнат Пертрович Юра (артист СССР).
В 1919 году работала передвижная группа «Сурма» в составе Терентии и Александра Юра, Ф. Барвинской, И. Набатова (народный артист, артист эстрады). На сцене пели Ворошилов, Буденный. Над сценой была надпись: «Жизнь коротка, искусство вечно».
Часто Александрийский театр становился ареной политической борьбы. В 1905 году с речью выступил Арсений Контюх, он 1906 возглавил восстание матросов на крейсере «Память Азова», который первым на Балтике поднял Красное знамя революции.
В феврале 1918 года в здании театра состоялся уездный съезд Советов, провозгласивший Советскую власть в городе и уезде. На фасаде установлена мемориальная доска.
В 1925-1928 г.г. в здании театра произведена государственная лотерея. Позже, в 1937-1938 годах выступали борцы. Перед войной с 30-41 года в театре работала постоянная труппа (артисты жили по квартирам, труппа украинская). Администратор Александровский (еврей). Еще в 1941 году в июле месяце театр работал. Над городом летал самолет. Это была последняя постановка. Шла война, группа эвакуировалась.
В марте 1998 года в этом здании состоялась встреча лидера народного движения «Руху України» Черновола Вячеслава Максимовича с жителями города Александрия.

автор текста Глушков Яков Филлипович источник текста

источник фото

источник фото

источник фото

 

 

 

 

Звіти
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача valka1000.
1 Фото
valka1000
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку