Малахов курган. Севастополь

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Памятники истории,
    • Військові об'єкти,
    • Укрепление(редут),
    • Місце поховання,
    • Захоронение воинов,
    • Пам'ятники

Оцінка: +18 / 4 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСевастополь
Опис

Малахов курган— стратегически важная (97 метров над уровнем моря) высота Севастополя на Корабельной стороне. Прославлен героической обороной русскими войсками во время Крымской войны против англо-французских войск в 1854—1855 годах и в 1942 году советскими войсками во время  Отечественной войны.  Курган является одним из самых посещаемых мест в городе.
Курган назвали по имени капитана Михаила Малахова. В 1827 году Михаил Малахов поселился на Корабельной стороне и стал командовать ротой. Он снискал славу честного и справедливого человека. В дом его, вблизи кургана, шли с просьбами и спорными вопросами и фамилией капитана стал называться весь курган.
В начале октября 1854 года англо-франко-турецкие войска подошли к Севастополю. 5 октября произошла первая бомбардировка Севастополя с моря и суши. Во время этой бомбардировки английским батареям удалось частично разрушить оборону города. Но больших разрушений в городе и на Малаховом кургане не было. Разрушенные укрепления быстро восстанавливались и спешно строились новые. На кургане был построен главный бастион Корабельной стороны, На вооружении бастиона в августе 1855 года находилось 9 батарей и 76 орудий. Малахов курган был защищен рядами фортификационных сооружений.
Во время Крымской войны стало очевидно, что Севастополь станет ареной главного сражения на Крымском полуострове. С потерей Россией Севастополя Крымскую войну можно было считать проигранной. В начале 1855 года русские войска, несмотря на численный перевес, потерпели поражение от войск англо-французской коалиции при Инкермане. Главной причиной поражения стало превосходство союзников в техническом отношении: англо-французские войска были вооружены нарезным оружием. Дорога на Севастополь с суши была открыта.
Летом 1855 года Севастополь был взят в плотное кольцо и подвергнут артиллерийскому обстрелу. С 5 по 8 августа по городу почти непрерывно вёлся огонь из 800 орудий. Потери обороняющихся в день составляли до1000 человек. На кургане были смертельно ранены руководители севастопольской обороны вице-адмирал В.А. Корнилова и адмирал П.С. Нахимов. На месте смертельного ранения Корнилова установлен монумент.
24 августа начался усиленный обстрел, после которого Севастополь и Малахов курган представлял груду развалин. 27 августа после усиленной артподготовки союзники бросились на штурм руин бастионов Малахова кургана и через полчаса овладели курганом. Хотя на всех остальных пунктах обороняющиеся отбили атаку, дальнейшая оборона Севастополя была бессмысленна. Князь Горчаков решил оставить Севастополь и перевёл войска на северную сторону. Город был зажжён, пороховые погреба взорваны, военные суда затоплены. 30 августа войска антироссийской коалиции вступили в Севастополь.
К 1905 году на Малаховом кургане построили мемориальные стенки на местах бывших батарей. В 1958 году возле оборонительной башни, где в период первой обороны стояли батареи, установили орудия того времени.
В годы Великой Отечественной войны на кургане снова бои. Осенью 1941 года на
его вершине установили два 130-миллиметровых орудия с поврежденного эсминца «Совершенный». Севастопольцы называли её батареей «Малахов курган». Лицом к врагу курган и его защитники оказались в ночь с 29 на 30 июня 1942 года, когда гитлеровцы, форсировав Севастопольскую бухту, бросили против батареи, вставшей на их пути, превосходящие силы, поддержанные танками.
В ноябре 1958 года на Малаховом кургане установили два 130-мм орудия эскадренного миноносца «Бойкий». В орудийных двориках, у складов боеприпасов и у входа на командный пункт укрепили чугунные мемориальные плиты в память о защитниках батареи «Малахов курган».
Весной 1956 года моряки и жители Корабельной стороны заложили мемориальный парк. Его главную аллею назвали Аллеей Дружбы. На ней посадили деревья многие известные политики, военачальники: Хрущёв, Микоян, Ворошилов, Живков, Георгиу Деж, Торез, Хо Ши Мин, Покрышкин, лётчики-космонавты Гагарин Титов, Николаев, Попович, Жолобов.
Посредине Аллеи Дружбы растёт старое миндальное дерево. На табличке надпись: «Одно из немногих деревьев, сохранившихся на кургане в годы Великой Отечественной войны». Вблизи от дерева на гранитном постаменте установлена бронзовая рельефная карта оборонительных укреплений Малахова кургана периода Крымской войны (автор - А.Л. Шеффер). Есть и совместный памятник, русских и французских воинов, посвященный штурму 17 августа 1855 года. Это – братская могила, в которой лежат и русские, и французы, а над ней возвышается памятник из белого мрамора.
Центр защитных укреплений кургана - башня-донжон, построенная в 1854 году, К 50-летию первой обороны Севастополя башня была превращена в мемориальный памятник, на ее стенах разместили мраморные доски с именами частей, защищавших Малахов курган. Сейчас там музей. Один из первых памятников, установленных после Второй мировой войны - летчикам 8 воздушной армии.

Сегодня Малахов курган - комплексный мемориальный памятник национального значения, в который входит двадцать один памятник и мемориал. В честь Малахова Кургана названы города, улицы в нескольких странах.

Источник

Вход со сторны ул. Героев Севастополя

Як дістатися до точки: 
Севастополь, ул. Героев Севастополя
Звіти
Зображення користувача BagiraDove.
1 Фото
BagiraDove
Зображення користувача butilkavodi.
2 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Fenix.
1 Фото
Fenix
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку