Римско-католическая францисканская церковь Св. Екатерины Александрийской в Вифлееме

Зображення користувача GoldAngel.
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Церковь,
    • Культові споруди

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • Окуповані Палестинські ТериторіїВіфлеєм провінціяВифлеєм
Опис

Церковь Святой Екатерины в Вифлееме была построена в 1881 году монахами францисканского ордена на месте руин древнего женского монастыря. Монастырь был основан в 386 году богатыми римлянками Паулой и Евстохией, прибывшими к своему духовному отцу Иерониму. Церковь Святой Екатерины вплотную примыкает к Храму Рождества, и даже соединяется подземным ходом с Пещерой Рождества.

В центре восстановленного дворика времен крестоносцев установлена фигура Святого Иеронима с пером и книгой в руках.

Над ним, на фасаде здания, располагается скульптура Девы Марии. Внутреннее убранство мало чем отличается от любой другой католической церкви, не изобилуя украшениями и лишними деталями.

В одной из ниш расположена очень красивая скульптура Богородицы, а под ней находится фигура Младенца Иисуса. Стены украшены картинами, среди которых изображение Богоматери в окружении ангелов. При входе можно увидеть статуи святых и скульптурное изображение Георгия Победоносца, который является покровителем Вифлеема.
Церковь Святой Екатерины Александрийской– главный католический приход города. Ежегодная рождественская месса (в ночь с 24.12 на 25.12) из церкви Святой Екатерины транслируется на весь мир. Скульптуру Младенца Иисуса достают из ниши с фигурой Девы Марии и переносят в Пещеру Рождества, где сначала прикладывают к серебряной звезде (в ознаменование рождения), а потом укладывают в Ясли

Свое название монастырь, а в последствии и церковь, получили по имени католической святой.
Святая Екатерина Александрийская (287 – 305г.г.) была христианской великомученицей. Она родилась в Александрии в богатой, знатной семье, получив при рождении имя Доротея. Девушка была красива, умна, и, благодаря своему происхождению, получила отличное образование (языки, философия, ораторское искусство и т.д.). Доротея отказывала всем претендентам на ее руку, объяснив родителям, что ищет того, кто превзойдет ее во всем.

По одной из версий, мать девушки ( тайная христианка) отвела ее к старцу- отшельнику, чтобы просить совета.

Мудрец сказал, что знает жениха, который превосходит Доротею во всех отношениях, и дал ей икону. В скором времени она увидела во сне Богородицу, окруженную ангелами, но младенец на ее руках не желал смотреть на девушку. Под впечатлением сна, Доротея поспешила к старцу за объяснением и советом.

Так она открыла и приняла христианство, получив при крещении имя Екатерина.

Вскоре Екатерине было видение, в котором Богородица сама передала ее руку своему Сыну, а Он подарил ей кольцо, которое осталось на ее руке и после пробуждения. Эта сцена, известная как «мистическое обручение Святой Екатерины», была многократно отражена в живописи.

Во время языческих празднеств Екатерина пришла к царю Максимиану, призвав отречься от язычества и принять истинную веру. Царь призвал мудрецов, чтобы переубедить девушку, но те признали себя побежденными в споре (за что были сожжены).

Екатерину заключили в темницу, где ее навестили царица Августа и воевода, которые после беседы с узницей тоже приняли христианство.

Максимиан приговорил девушку к мученической смерти, для чего были созданы колеса с шипами. В момент казни орудие пытки было уничтожено высшими силами. Увидев это чудо, царица встала на защиту девушки, но была убита Максимианом. В последний раз Максимиан предложил Екатерине стать его женой, обещая власть и богатство. Она отказалась и сама положила голову на плаху. По легенде из раны вместо крови пролилось молоко, а тело святой исчезло.

Останки Святой Екатерины Александрийской были найдены в VI веке на самой высокой горе Синая и опознаны по кольцу, которое она никогда не снимала.

Як дістатися до точки: 
Из Иерусалима ( в целях безопасности) лучше в составе экскурсии
Звіти
Зображення користувача Granit.
3 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку