Памятный знак основателям Марьинки

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятный знак,
    • Плита (Стела),
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьМар'їнка
Опис

Территория нынешней Марьинки была заселена издавна и являлась составной частью приазовских степей. В IX—XII вв. в этих местах кочевали хозары, печенеги, половцы, вытесненные впоследствии монголо-татарами. В результате распада Золотой Орды эти степи в 15 веке отошли к Крымскому ханству. Во времена Новой Сечи земля, на которой расположен теперешний поселок, входила в Кальмиусскую паланку и на ней находилось запорожское займище.
После ликвидации Запорожской Сечи царское правительство выделило эти земли для греческих поселений.
Однако, территория нынешней Марьинки еще и в 30-е годы XIX в. не была освоена. Согласно одних источников поселение появилось в 1844 году, когда после окончательного отмежевания в казну земель, не заселенных греками, сюда начали переселяться государственные крестьяне Полтавской и Харьковской губерний. Согласно других, начало поселению в 1843 году дал Семен Иванович Жебунев – помещик, коллежский асессор, который всю эту местность приобрёл в собственность. Его жену звали Марией Николаевной. В честь её новую деревню назвали Марьинской и это название сохранилось до сих пор.
В память об основателях поселения – запорожских казаках и Семене Жебуневе, на въезде в Марьинку, со стороны Петровского района Донецка, установлен памятный знак – стела из красного гранита.
источник текста 1       источник текста 2       источник текста 3

0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача Юличка Грехова.

Добрый день, пишу на-русском.

Добрый день, пишу на-русском. Немного поправлю, основано Семеном Семеновичем Жабуничем-Мой прапра... дедуля. Семен Иванович -его внук  или правнук. Их из Сербии по Приказу Императрицы Екатерины Алексеевны призвали для заселения Малороссии (сербы основали в Малороссии Новосербию). Фамилия сразу же сменили на Жебуньовы. И казаков у нас не было в роду. Наш род -дворяне. А сейчас уже никого не осталось. Только в Москве и Екатеринбурге.{#emotions_dlg.blush} 

Зображення користувача dombrovskii_a.

спасибо за информацию.

спасибо за информацию.

Повернутися до початку