Свято-Казанский храм в Марьинке

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Православный храм,
    • Церковь

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьМар'їнка
Опис

8 сентября 2009 года в день, когда Православная Церковь вспоминает чудесное избавление Москвы от нашествия Тамерлана и особенно чтит образ Владимирской иконы Божией Матери, в городе Марьинка был освящен храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Освящение святого престола и храма возглавили Управляющий Донецкой епархией Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, и Управляющий Горловской епархией Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский. Иерархам сослужили 10 священнослужителей Донецкой и Горловской епархий. После освящения престола состоялся Крестный ход со святыми мощами в антиминсе и первая в этом храме Божественная литургия. Епископ Митрофан совершил диаконскую хиротонию чтеца Александра Охрименко.
По словам настоятеля Свято-Казанского храма протоиерея Сергия Гейко, 8 сентября 2009 года для жителей Маринки навсегда останется историческим днем. Первый деревянный храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы был построен в Марьинке в середине XIX века, а в 1906 году была освящена новая каменная церковь. К сожалению, безбожное лихолетье оставило потомкам только закладную табличку от Свято-Казанского храма - в 30-х годах прошлого века он был взорван.
В девяностые годы двадцатого века в Марьинке возродилась церковная жизнь и верующие начали собираться на молитву и богослужения в здании бывшей библиотеки. "Мы пытались заложить Свято-Казанский храм в нескольких местах, - рассказывает благотворитель Вячеслав Гончаренко.- Но геологи, изучив территорию, не давали добро на строительство. В конце концов они определили, что самое лучшее место там, где когда-то был старый храм. Мы купили старый кинотеатр и приступили к строительству. И вот когда рыли котлован, на том месте нашли фрагмент плиты, на которой было написано, что в 1906 году здесь был заложен храм. Это еще раз подтвердило правильность нашего выбора".
Осенью 2003 года митрополит Иларион освятил место под строительство типового храма и началось его строительство. Под руководством настоятеля был разработан оригинальный проект храмового здания. В сентябре 2006 года на храм были установлены купола. Резной золоченый иконостас изготовили мастера из Харцызска (руководитель мастерской Пруцкий Н.А.), а роспись выполнил харцызский иконописец Юрий Гайдук в соавторстве с местным художником Григорием Овчаренко. В настоящее время на территории храмового комплекса вырыт колодец, над которым установлена сень. Имеется и дом для причта. Большую помощь верующим в строительстве, благоукрашении и приобретении всего необходимого для богослужения оказали местные власти.
источник текста

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку