Мариупольский художественный музей им.А.И.Куинджи

Зображення користувача SLA.
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Музей,
    • Інфраструктура,
    • Видатні особистості

Оцінка: +10 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Опис

     Десять экспозиционных залов, более ста работ, биография и творчество Архипа Ивановича Куинджи – таким предстал перед мариупольцами новый художественный музей. Торжественное открытие музея прошло  29 октября 2010 года. 


   Идея создания художественного музея А.И.Куинджи витала в Мариуполе очень давно. Ещё в 1910 году, после смерти великого художника, Мариупольская городская дума планировала открыть музей. Но различные исторические обстоятельства тогда помешали осуществлению идеи. Позже о  музее говорили и в 30-х, и 60-х годах, и совсем недавно, в 2008 году. По различным причинам создание музея откладывалось. И, наконец, ровно через сто лет ожиданий мариупольцы получили настоящую картинную галерею.

Источник фото

    Здание, в котором расположился музей, тоже имеет свою историю. Построено оно было ещё в 1902 году для семьи владельца и директора Мариупольского реального училища Гиацинтова. Позже здесь размещался аптечный склад. До недавнего времени здание пустовало. Теперь оно стало домом для картин классиков и современников. Финансировалось строительство и из городского бюджета, и благотворителями. Главным спонсором был  Александр Тарута.

"Красный закат" этюд А.И.Куинджи, оригинал

"Рассвет у берегов Кавказа" этюд И.Айвазовского, оригинал

   То, что мариупольцы увидели на открытии, только первый этап в создании картинной галереи. На второй этап в следующем году планируют выделить порядка двух миллионов гривен. Они уйдут на облагораживание заднего дворика музея. Здесь планируют разместить скульптуры.

   В художественном музее работы не только Архипа Куинджи, но и его современников. А также мариупольских художников. Среди ценных экспонатов – фотография великого художника. Её на время открытия музея предоставил частный коллекционер. Здесь же представлена купель, в которой крестили маленького Куинджи. Но самая дорогая работа – это эскиз «Красный закат», его стоимость порядка 80 тысяч евро. Так как в галерее ещё не до конца решён вопрос с сигнализацией, эта работа вернётся обратно в краеведческий музей. На первом этаже галереи, а также в двух залах второго этажа экспозиция будет постоянной. В четырёх небольших залах второго этажа картины будут постоянно обновляться. Заведующая художественным музеем им. А.И.Куинджи Татьяна Були говорит: «Статичность мешает активной работе картинной галереи».


  В заключение стоит отметить, что цена за билет небольшая. Для школьников  - это 4 гривни, для взрослых – 8 гривен, за фотографирование в музее - также 8 гривен. Открыт музей с 9-00 до 16-00, выходной вторник.

Источник

 

Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку