Детская железная дорога в Запорожье

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Аттракцион,
    • Інфраструктура

Оцінка: +9 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Опис

В 500 метрах от ж/д вокзала "Запорожье-1" - пролегает узкоколейная детская ж/д, Здесь же размещается неплохой зоопарк, аквариум, зимний сад и террариум. Работают ежедневно. Это целый культурно-развлекательный центр рассчитанный преимущественно на детей.

Пролегает узкоколейка по плавням - вокруг гребного канала. Преимущественно, из окон вагончиков открывается вид на заросли тополей и сосен, а также на дома Южного микрорайона Длина "узкоколейки" - около 9 км – одна из самых больших детских дорог.

Рейсы совершаются 8 раз в день (через каждые 45 минут: с 9.00 до 15.15) по воскресеньям и на школьные каникулы, в том числе и зимние.

Запорожская детская железная дорога была построена в 1971—1972 г. и значительно увеличена в 1975 -1976 г.
В 1979 году отставленый от работы паровоз Кп4 установлен на постамент. Сейчас локомотивный парк ДЖД составляет два тепловоза ТУ2 и один ТУ7А. В 1984 году на ДЖД был сдан четырёхэтажный комплекс. В нём с удобством разместились все существовавшие раньше кружки и открылись новые – танцевальный, хоровой и др. Сейчас на ДЖД занимается около 2 тысяч детей.

В 1990 году рядом с локомотивным депо был отсыпан холм с тоннелем  длиной 80 м, а сверху проложена автомобильная дорога на Южный микрорайон города. На обоих порталах тоннеля установлены ворота и он используется для отстоя состава. К 40-летию Запорожской ДЖД в 2012 году, была проведена реконструкция дороги, но промежуточные платформы находятся в состоянии ремонтов.

Источник

Главная станция "Октябрьская"

Вид с вагончиков -плавни, гребной канал, Южный микрорайон

Зоопарк открыт в 1979 г.

Корпус для занятий, аквариумы, террариумы

Як дістатися до точки: 
Запорожье, ост. Южный вокзал
Звіти
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку