Циклодром - стадион "Азовец" в Мариуполе

Зображення користувача SLA.
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Стадионы,
    • Інфраструктура

Оцінка: +7 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Опис

 

   В конце XIX века, в центре Мариуполя, недалеко от Городского Сада, на месте нынешнего стадиона "Азовец", находился циклодром. Это сооружение было построено и использовалось любителями циклопедного спорта (т.е., по-современному, велосипедистами). Однако, английские матросы, корабли которых стояли под погрузкой донбасского угля в мариупольском морском порту, арендовали его для другого спортивного увлечения. Здесь они играли в футбол. 

Источник фото


    На деревянных трибунах циклодрома мариупольская публика познакомилась с правилами новой спортивной игры; здесь же она научилась обсуждать действия футболистов, спорить о запомнившихся моментах матчей; стала возмущаться решениями рефери. 
   Пожалуй, именно здесь, на циклодроме, и зародились первые футбольные традиции Мариуполя. Сыграть на его площадке было заветной мечтой каждого местного мариупольского игрока. Поскольку денег для уплаты аренды владельцам за проведение матча обычно не было, футболисты команды под названием "Первая мариупольская", сделали себе свою собственную площадку, совсем близко от циклодрома, прямо за горбольницей. Иногородним командам, приезжавшим в Мариуполь по железной дороге, достаточно было пешком подняться вверх от вокзала по Вокзальному спуску и они через десять минут могли уже приступать к разминке перед игрой. Сейчас на этом месте находится детский сад по ул.Семенишина.

 

Команда Никопольского завода II 1912 г. - 1913 г. г. Мариуполь, источник фото


   Публики на матчах всегда было очень много: гуляя по Городскому Саду, отдыхающие могли посмотреть игру в футбол на городской площадке, которая просто примыкала к его левой части. Встречи команд проводились торжественно и празднично. Например, музыканты духового оркестра из Городского Сада, выступали перед публикой прямо на футболе, предварительно продавая свои билеты в музыкальном магазине Нейгауз.

Старое фото стадиона "Азовец"(предположительно 1950г), источник фото

   Позже, на этом месте - на поле "Циклодрома", в разные годы существовали стадионы под разными названиями: площадка СОФИКА, "Динамо", "Строитель", "Локомотив", а сегодня здесь стоит городской спортивный комплекс "Азовец".

Источник текста

Источник фото

 

Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Granit.
2 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку