Памятные доски воинам-интернационалистам Гарнагину Ю.А. и Снурницыну А.В.

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятник воинам-интернационалистам,
    • Пам'ятники

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Опис

24 ноября 1990 года в СШ №83 Кировского района города Донецк состоялся торжественный митинг и открыты мемориальные доски, увековечившие память погибших в Афганистане лейтенанта-танкиста Олега Снурницына и советника командира танкового батальона афганской пехотной дивизии майора Гарнагина Юрия Андреевича. Оба офицера учились в этой школе.
Майор ГАРНАГИН ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ родился 1 мая 1949 года на станции Баган Новосибирской области, украинец.
В 1967 г. после окончания СШ №83 г. Донецка Гарнагин Юрий Андреевич поступил в Ташкентское высшее танковое командное училище.


В 1971 году лейтенант Гарнагин Юрий Андреевич, получив диплом по специальности: "командная, тактическая танковых войск", направляется для дальнейшего прохождения службы в Северную Группу Войск дислоцирующуюся на территории Польши. За успехи в службе 13.07.1974 г., на основании Указа Совета Министров ПНР №323 Гарнагин Юрий Андреевич награждается "Знаком Братства Брони".
С 1976 г. Гарнагин Юрий Андреевич проходил службу на территории бывшего СССР и прошел служебные ступени: командира танкового взвода, роты, начальника штаба батальона, командира батальона.
С января 1983 г. Гарнагин Юрий Андреевич проходил службу в должности советника командира танкового батальона афганской пехотной дивизии в г. Асадабаде.
31 мая 1983 г. майор Гарнагин Юрий Андреевич, выполняя боевую задачу, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, погиб. Эта запись сделана в наградном листе майора Гарнагин Юрия Андреевича, который и поныне хранится в архиве Главного Управления Кадров ВС РФ.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан в 1989 г. Гарнагин Юрий Андреевич награжден орденом Красной Звезды / посмертно/.

источник текста и фото

Лейтенант СНУРНИЦЫН ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ родился 2 декабря 1957 г. в г. Донецке, русский.
В 1975 г., заканчивая 10-й класс СШ №83, он подал военкому Киевского района Донецка заявление:
“Прошу Вас зачислить меня кандидатом для сдачи конкурсных экзаменов и Харьковское гвардейское танковое училище, так как я желаю стать офицером и посвятить свою жизнь службе в рядах Советской Армии.”
7 апреля 1975 года”


В характеристике, предъявленной им в Киевский РВК, отмечались его качества активного участника школьной жизни, упоминались спортивные навыки, отзывчивость, скромность.
В 1979 году Олег успешно закончил училище по специальности «командная, тактическая танковых войск» и был направлен для дальнейшего прохождения службы в г. Брест, а затем в г. Кабул. 25 января 1980 г. лейтенант Снурницын О.В. назначается командиром танкового взвода войсковой части п.п. 51884 в Афганистане.
В составе танкового батальона мотострелкового полка и самостоятельно взвод лейтенанта Снурницына О.В. выполнял различные боевые задачи: стоял в боевом охранении, участвовал в сопровождении особо важных в военном отношении колонн, в боевых операциях. 1 марта 1980 г. при выполнении боевой задачи по ликвидации банды мятежников взвод под командованием этого офицера огнем из орудий разрушил несколько завалов, уничтожил 2 огневые точки противника. Лично Снурницын О.В. занял место выбывшего из строя наводчика и огнем из пулемета уничтожил около 10 мятежников, расчет противотанковой пушки. В бою, проявив мужество и отвагу, лейтенант Снурницын О.В. был тяжело ранен в голову и скончался от раны...
За образцовое выполнение воинского и интернационального долга лейтенант Снурицын Олег Владимирович в 1980 г. награжден орденом Красной Звезды /посмертно/.
источник текста и фото 

Як дістатися до точки: 
Школа находится по улице Радченка,11.От автостанции "Центр" ехать автобусом 41 или маршруткой 41-б до остановки "Гос.банк" (от остановки идти около 800 метров). Или от остановки "Цирк" ехать трамваем 8 до остановки "Химзавод".
Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача Aleksis.

На этом зднии также

На этом зднии также установлена доска в память о присвоении школе имени Г.И.Баланова, директора Рутченковского коксохимхавода. 

Повернутися до початку