Первый дом МЖК. Днепродзержинск, как все начиналось

Зображення користувача Voliansky.
  • Теги:
    • Будинок,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +7 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьКам'янське (Дніпродзержинськ)
Опис

Молодёжный жилой комплекс (МЖК) — социальное движение, существовавшее в СССР в 1971—1991 годах (пик активности пришёлся на 1984—1991 годы).

Первоначально предполагался как способ создания нормальных жилищных и социально-культурно-бытовых условий для молодых семей в СССР. Фактически — широкомасштабный социально-экономический эксперимент, новая социальная технология. Эксперимент, один из тех немногих, которые имели положительную оценку в народе и дали позитивный резонанс в общественной жизни страны.

Члены МЖК — эмжековец и эмжековка.

По признанию экспертов «…Движение МЖК… качественно отличалось от многих строек социализма и комсомольских инициатив (освоения целины, строительства БАМа и других). Оно было лишено их многих недостатков, обладало широким спектром достоинств… Оно отражало и отстаивало коренную потребность человека в собственном жилище, личном материальном благополучии. При этом (а это, наверное, самое важное!) — в сочетании с духовным развитием, с учётом интересов семьи и общества в целом… Качество жизни в МЖК действительно было привлекательным и отличалось от качества жизни окружающей территории, даже большей части граждан советского общества. Но право на лучшую жизнь в МЖК надо было заслужить в честном соревновании! Предстояло, действительно, стать лучшим, а не только инициативным и предприимчивым. И это было справедливо, так как стимулировало стремление к самосовершенствованию и улучшению общественного благополучия, своей социальной среде, не превращались в отстранённую от других людей „элиту“. Они „шли в народ“, ставили задачи по обустройству смежных с МЖК территорий, стремились максимально распространять свой опыт…».

Подробнее о МЖК можно прочитать в ru.wikipedia.org

В Днепродзержинске первый дом, построенный участниками движения МЖК, появился в 1986г.

 

Вид на этот дом с моста через канал

Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Витек.
2 Фото
Витек
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку