Олень на терриконе шахты 17 в Донецке

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Міське мистецтво

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Опис

На одном из донецких терриконов, расположенном на поселке Евдокиевка, установлен металлический олень. Террикон, о котором идет речь, был насыпан шахтой 16-17 «Евдокиевка», основанной в 1932 году по модели знаменитой рутченковской 17-17 бис и закрытой в 60-е. И, если бы не олень, никогда не выделиться ему из общего ряда.
Террикон или терриконик (фр. Terri — отвал породы, фр. Conique — конический) — отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлеченных при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых, насыпь из отходов или шлаков от различных производств и сжигания твёрдого топлива.
В нашем случае форма отвала – усеченный конус с небольшой «фигой» в качестве вершины. Не действует и не горит. Озеленен. Площадь основания: 91000 кв. м. Высота: 49,5 м. Объем отходов: 2530 тыс. куб. м. Количество отходов: 4554 тыс. т. В общем, средний террикон как по высоте, так и по содержанию.
А вот, что удалось узнать об истории установки оленя. Ее рассказал Виталий Минченко, непосредственный участник процесса.
«- Это было зимой 1993-94. Установил оленя я и еще три человека. Работал я в ЭРСУ водителем. Однажды пришел ко мне Толик Габараев, водитель с погрузчика, и предложил сделать такую штуку. Где-то подобное что-то он видел. Начали думать, что это будет за фигура, и тут к нам подключился Андрюха электрик - предложил оленя, тем более, он хорошо рисовал в большом формате. Взяли лист метала, сварщик (имя уже не помню) вырезал фигуру, погрузили на ковш экскаватора-«петушка», я его довез до террикона. На вершину тащили уже вручную. Было нелегко – зима все-таки, но доперли. Крепили на шахтный флянец. Получилось прочно. Но все-таки, несколько раз его крали, в основном пацанва на металл. Слышал, однажды принесли сдавать в пункт приема металла, но хозяин был человек понятливый, не дал пропасть красоте. Еще раз сдавали вроде бы в приемку за заводом «Изоляция», но там вроде бы директор распорядился восстановить нашу фигуру. Точно не скажу – просто слышал разговоры».
Нет оснований не верить Виталию, есть только несколько замечаний и дополнений. Сам я родился и вырос в Буденновском районе Донецка, в котором расположен поселок «Евдокиевка», и помню оленя на вершине террикона 17-й шахты сызмальства. А это значит, что в семидесятые годы фигура оленя уже стояла на терриконе. На сайте wikimapia говорится, что скульптура оленя была установлена на терриконе в 1959 году по желанию первого секретаря обкома КПСС. Да, в конце восьмидесятых – начале девяностых он пропал и позднее снова появился. Но что это меняет? Только то, что В.Минченко с друзьями не были первопроходцами в идее с оленем.
Очень правильно сказал один из участников обсуждения темы «Так вот ты какой, евдокиевский олень!» на сайте «Донецкий» - «Суть в том, что такой террикон один в мире и он НАШ!!!».
источник текста 1       источник текста 2       источник текста 3

Як дістатися до точки: 
Подойти к террикону лучше со стороны улицы Крепильщиков. Ухать от автостанции "Центр" автобусом 20-го маршрута до остановки "Завод изоляционных материалов" или остановки "Школа".
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку