Памятник «Ботинки страхового агента»

Зображення користувача GoldAngel.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +13 / 5 учасників / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

В начале 2011 года в Киеве по ул. Белорусской у входа в страховую компанию «Брокбизнес» был установлен памятник, полное название которого звучит так: «Ботинки страхового агента, который топтал их в поисках клиентов».

Размер ботинок не маленький — 92-й, вес каждого составляет 90 кг. Длина левого ботинка составляет 69,5 см, а правого 69,8 см, при чем правый ботинок более изношен, что позволят предположить, что монумент создавали с натуры. Эти ботинки вошли в список рекордов Украины в качестве обуви, самого большого размера, которую можно примерять.

По легенде, если примерять ботинки и потереть шнурки, это непременно принесет Вам удачу.

Увидеть скульптуру можно по адресу: ул. Белорусская, 3

О СТАРИННОМ СЛОВЕ «БАШМАК»
Башмак — разновидность обуви, которая, преимущественно, изготовлялась из дерева. Первое упоминание о деревянных башмаках датируется 81 годом 15 века, а месторасположение первых башмаков относиться к Дании, ведь не даром, великий писатель Андерсон упоминал о башмаках в своих сказках.

Другое определение слова «Башмак» означает вид обуви, верхняя часть которой пришивалась к подошве, также в башмаках было предусмотрено наличие стельки, задников, а иногда и подкладка. Обычно верх был из ткани или кожи. Некоторые башмаки обладали каблуком.

О СКУЛЬПТУРЕ и ИДЕИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
Скульптура башмаков из бронзы появилась на заказ одной из киевских страховых компаний, которая изъявила желание, таким образом, «отдать должное» профессии страхового агента.

Символ «стоптанные башмаки» был выбран не случайно, ведь страховой агент всегда много ходит и даже бегает за своим клиентом.

Всего изготовление одного башмака заняло полтора месяца. Изначально изготовили восковую модель, на которую нанесли все необходимые элементы, после чего скульптуру отлили в бронзе, а бронзы пошло не мало — до 12 килограмм.

ОБ АВТОРАХ
Авторами скульптуры являются братья Петр и Андрей Озюменко. Оба автора заканчивали Государственную художественную среднюю школу имени Тараса Шевченка, имеют высшее образование по специальности «Скульптура» Украинской Академии Изобразительного Искусства и Архитектуры, при этом Петр закончил ее с красным дипломом. Выиграли тендер на создание памятника Владимиру Высоцкому, который был размещен в Киеве.

БАШМАКИ СТРАН МИРА
Не в одном лишь Киеве устанавливают скульптуру башмака. Вот, например, в городе Тикрит (Ирак) был установлен трехметровый монумент ботинку, который бросил один из журналистов во время конференции в самого президента США Джорджа Буша-младшего.

Источник

Як дістатися до точки: 
ул. Белорусская, 3. Станция метро "Лукьяновская"
Звіти
Зображення користувача ганс.
1 Фото
ганс
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача Хорт.
1 Фото
Хорт
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача Aleksis.

   Интересно, как может

   Интересно, как может каждый башмак весить 90 килограммов, если на изготовление обоих ушло всего 12 кило бронзы?

Зображення користувача dombrovskii_a.

Может покрыты бронзой? Или

Может покрыты бронзой? Или автор текста сильно округлил вес ботинка.

Повернутися до початку