Старый "PILIGRIM"

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Опис

В восьмидесятых годах прошлого столетия жило-было и ходило себе по Азовскому морю судно. Его экипаж занимался ловлей кашалотов и изучением карликовых тюленей, а когда заканчивались запасы спирта, моряки причаливали в Таганрогском порту и заставляли случайных прохожих делать взносы на спасение популяции морских бычков. На вырученные деньги закупался технический спирт, ГОСТ 18300-87, и экипаж под предводительством мудрого капитана отбывал в свой дальний и трудный путь.
Однажды, когда запасы спирта на корабле закончились, а до Таганрога было весьма далеко, трезвеющий экипаж начал впадать в уныние и панику. Спас ситуацию капитан, разглядевший на горизонте сухогруз, следующий в сторону Мариуполя. Обменявшись взглядами и поняв друг друга без слов, был дан «полный вперед», и уже через пару часов сухогруз был взят на абордаж. Среди захваченных ценностей был запас сухпайков на 200 персон, настенный барометр, свежий номер журнала «Огонек», механик с пятым размером бюста Дарья Михайловна, а также семь тысяч тонн железной руды. Все это они оставили за безнадобностью, а вот две канистры жидкости, пахнущей не то самогоном, не то ацетоном, они захватили с собой, откозыряли и унеслись вдаль.
В тот же вечер было общее собрание в рубке капитана. Жидкость в канистрах была тягучей, мутного зеленого цвета и отсвечивала в темноте. Но в ее запахе угадывались нотки спирта, и она горела, поэтому капитан осмелился первым продегустировать этот напиток богов.
Что было после этого, никто из экипажа доподлинно не помнит. Очевидцы видели этот корабль в Сиамском заливе у берегов Кампучии, а еще через неделю кто-то серьезно повредил немецкую подводную лодку, мирно плавающую в балтийском море. Примерно через месяц, когда ранним утром моряки вылезли на палубу, так как им постоянно резал слух шум трамваев, они с удивлением обнаружили, что корабль сел на мель в каком-то городе, возле дворца спорта «Динамо». Проведя осмотр местности, а также опросив местное население, они поняли, что находятся в Донецке, недалеко от центра города, на Кальмиусском водохранилище.
Что было с экипажем дальше - мне неизвестно, говорят им сделали выговор с занесением в трудовую. А судно так и оставили на том месте. А то что получается, в городе-миллионнике не было ни одного корабля, даже самого захудалого! А тут как раз и случай подвернулся. В общем, соорудили корабль на постамент, и стоит он на радость горожанам по сей день.
Вот такая история корабля, стоящего с середины восьмидесятых годов прошлого века на приколе возле дворца спорта «Динамо», в изложении slaventium, была найдена на бескрайних просторах инета.
А если серьезно, то корабль у Динамо – это переделанная под парусник старая баржа. По слухам, переделывали ее зэки – сначала обваривали металлом, а затем обшили деревом и сделали оснастку. Название  получившейся посудине дали "PILIGRIM" и использовалась она как кафе. Однако, уже несколько лет кафе стоит закрытым, видимо не рентабельно, а "PILIGRIM" медленно, но уверенно разрушается. Ну, что поделать, возраст.
использован источник

Як дістатися до точки: 
автотанции "Крытый рынок" ехать автобусами 28,46 или маршрутками 11,13,28,46 до остановки "Площадь конституции", откуда пешком до ДС "Динамо" около 800 метров. С конечной трамваев "Площадь Дзержинского" ехать трамваями 9,10,11,14 маршрутов до остановки "ДС Динамо".
Звіти
Зображення користувача Aleksis.
2 Фото
Aleksis
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача Aleksis.

В последние годы корабль

В последние годы корабль облюбовали БОМЖи, которые сожгли его. В настоящее время от него практически ничего не осталось, что видно из отчета о посещении точки. А якорь вообще исчез. Очевидно он отправился в металлолом.

Зображення користувача Aleksis.

 В 1966-1992гг. обществом

 В 1966-1992гг. обществом "Динамо" в Донецке руководил Григорий Исаакович Дряхлов, по инициативе которого и был привезен этот корабль. Очевидно доставили его из Новоазовского района. При транспортировке на пересечении улиц Буденного и Георгия Димитрова была повреждена контактная линия трамвая и образовалась большая пробка, чему я сам был свидетелем. Так как инициатива всегда наказуема, то этот корабль в народе получил имя "Адмирал Дряхлов".

Зображення користувача Tan-Tol.

Зато любой сюда войдет за

Зато любой сюда войдет за пятачок...

Повернутися до початку