Памятная доска воину-интернационалисту Романову И.А. на ОШ №49 в Донецке

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятник воинам-интернационалистам,
    • Пам'ятники

Оцінка: +11 / 3 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Опис

Памятная доска воину-интернационалисту Романову Игорю Анатольевичу установлена возле центрального входа в общеобразовательную школу №49 города Донецк, раположенную по улице 50-й Гвардейской дивизии,11.

Романов Игорь Анатольевич - командир мотострелкового отделения, войсковой части п.п. 39676 /г. Газни/. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального и воинского долга награжден орденом Красной Звезды.
Сержант Романов Игорь Анатольевич родился 22 сентября 1963 г. в пос. Грушевом Краснолучского района Луганской области, русский.
Еще во время учебы в школе родители Игоря - Анна Федоровна и Анатолий Антонович обратили внимание на его музыкальные способности и создали все условия, чтобы он развивал их. Игорь Романов неплохо играл на пианино, на гитаре, а когда учился в Ясиноватском профессионально-техническом железнодорожном училище, выступал в составе ансамбля "Экспресс". Увлекался Романов Игорь Анатольевич филателией, держал животных. Знакомые шутили: не дом - живой уголок.

 
2 ноября 1981 г. Романов Игорь Анатольевич призван на действительную военную службу Калининским РВК г. Донецка. Когда служил в учебном подразделении, написал домой письмо из Ашхабада:
"На тактическом поле повылезали из своих нор черепахи, змеи, ящерицы... но мы туда не ходим. Недавно видел гюрзу... Ну и красивая же змея "…
С 20 апреля 1982 г. сержант Романов Игорь Анатольевич служил командиром мотострелкового отделения, войсковой части п.п. 39676 /г. Газни/.
В письмах Романов Игорь Анатольевич присылал для будущего гербария собранные и засушенные цветы, листья афганских растений.
"Хочу вас успокоить, со мной ничего не случится и не надо обо мне волноваться. А насчет писем, что редко пишу, так это времени нет. Прибыло молодое пополнение. Обучаем его стрельбе, тактике и специальной горной тактике...
"Мама, не волнуйся, осталось всего 16 месяцев, скоро увидимся. Дни летят очень быстро, вот и не успел оглянуться, а уже полтора месяца в ДРА ", - писал он.
Во время службы Романов Игорь Анатольевич принимал участие в боевых операциях, в сопровождении автоколонн.
В июне 1983 г. Романов Игорь Анатольевич ЦК ВЛКСМ награждает его грамотой "за мужество и героизм".
2 октября 1983 г. группа сопровождения, у н.п. Сурпуль, где находилось подразделение сержанта Романов Игоря Анатольевича, попала в организованную мятежниками засаду. В тяжелейшей обстановке командир отделения организовал круговую оборону и огнем сковал действия мятежников, подступающих к колонне.
В этом бою Романов Игорь Анатольевич погиб. Лично уничтожил расчет гранатомета мятежников.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального и воинского долга, Романов Игорь Анатольевич награжден орденом Красной Звезды /посмертно/.
Имя Игоря Романова носила пионерская дружина СШ №49 г. Донецка. В школьном музее создан стенд, посвященный его подвигу, хранятся .личные вещи, фотографии, письма. Не забыли своего товарища и рабочие локомотивного депо Ясиноватская-Восточная...
источник текста и фото

Як дістатися до точки: 
От автостанции "Крытый рынок" ехать автобусами 28,32,46 или маршрутками 11,13,28,46,46-б,46-в,70 до остановки "Мясокомбинат" (идти около 350 метров).
Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку