Арка Главного штаба в Санкт-Петербурге

Зображення користувача olanko.
  • Теги:
    • Памятник архитектуры,
    • Архітектурні споруди,
    • Арка,
    • Більше 100 років,
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +10 / 2 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяЛенинградская областьСанкт-Петербург
Опис

источник фото

Мастерство Росси-градостроителя с особенным блеском проявилось при проектировании арки, соединившей здание министерств с Главным штабом. Она была переброшена над Б. Морской улицей, раньше подходившей к площади по касательной так, что правая сторона улицы продолжалась по прямой и в пределах площади. Решительно повернув последний отрезок улицы, Росси вывел ее на площадь точно напротив центра фасада Зимнего дворца, зафиксировав таким образом положение оси симметрии всего ансамбля. Здесь и была размещена колоссальная арка, трактованная как триумфальная: она посвящена победе в Отечественной войне 1812 года.
В композиции арки мажорная, героическая тема, воплощенная в величественной и торжественной архитектуре Главного штаба, достигает своей максимальной выразительности. Интересно пространственное решение арки Главного штаба. Собственно говоря, Росси использовал здесь систему трех арок, с помощью которых эффектно решил трудную задачу, состоявшую в необходимости архитектурно оформить сильный излом улицы. Две арки, одинаковые по размерам и параллельные друг другу, образуют торжественный вход на площадь; под углом ко второй арке расположена третья — она замыкает перспективу, открывающуюся вдоль улицы Герцена с Невского проспекта, и как бы подготавливает переход к ансамблю от обычной городской застройки.
Раскрытию героической темы в архитектуре арки Главного штаба способствуют произведения монументальной скульптуры. У подножия арки на выступающих из стены пьедесталах установлены горельефные композиции из воинских доспехов — арматуры. Над ними между колоннами стоят фигуры воинов, молодого и постарше: они олицетворяют разные поколения русских людей, участвовавших в Отечественной войне 1812 года. Выше статуй тоже размещены арматуры, но они выполнены в технике рельефа. Мастерски вписаны в поля между архивольтом арки и антаблементом колоннады рельефные изображения летящих Слав: лавровыми венками они как бы осеняют вернувшихся с войны героев.
Великолепным завершением всей этой триумфальной, полной героического пафоса композиции служит изображение колесницы Победы с шестеркой коней. Установленная на трехступенчатом основании, динамично вырастающем над аттиком арки, скульптурная группа отлично воспринимается на фоне неба. В центре ее четко выделяется аллегорическая статуя Победы в образе крылатой женщины с эмблемой государства и лавровым венком в руках. Две группы коней, крайних из которых подхватывают под уздцы воины с копьями, ритмичновторят разворачивающимся в стороны крыльям здания. Колесница Победы может выглядеть по-разному, в зависимости от ракурса, в котором мы ее рассматриваем. При фронтальном обзоре она кажется торжественно-спокойной, величавой, как и само здание. Но при взгляде сбоку, когда особенно остро чувствуется динамизм гигантской параболы Главного штаба, скульптурная группа преображается,— и вот уже стремительно рвутся вперед кони, и лишь с трудом сдерживают их порыв воины.
Создателями скульптурного декора арки Главного штаба были С. С. Пименов и В. И. Демут-Малиновский — великолепные мастера синтеза искусств в русском классицизме. В своей работе они неизменно руководствовались рисунками К. И. Росси, предлагавшего основу совместных композиционных решений.
источник текста

Як дістатися до точки: 
Дворцовая площадь
Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Voliansky.
1 Фото
Voliansky
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку