Английская школа 19 века в Донецке

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Більше 100 років,
    • Будинок,
    • Інфраструктура,
    • Учебные заведения,
    • Школы,
    • Пам'ятники

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Опис

Здание, называемое в Донецке "Английская школа", находится по улице Ткаченко,113.

Школа для детей английской администрации юзовского металлургического завода — памятник архитектуры местного значения в Донецке. Построена в 1877—1879 годах. Это одно из старейших зданий в городе. Имя архитектора не сохранилось.
Планировка здания — симметричная. Имеются два боковых входа, которые были увенчаны плоскими портиками с полуколоннами ионического ордера и балконами второго этажа. Вид здания со временем изменился — были убраны балконы, заменены окна и двери. Здание школы создано традициях классической архитектуры, фасад дополнен изящными и строгими капителями колонн, обрамлением окон, профилями карнизов.
В здании кроме школы также размещались исполком Ленинского райсовета, филиал Кредитпромбанка.

источник текста 
Наверное, это самое старое здание в городе. А может быть, и нет. Почти все, что окружает это здание, имеет в природе своей легкую мутность. Ясно одно: это здание было построено очень давно. И по нашим меркам, представляет собой историческую жемчужину. Хотя мало что представляет собой в архитектурном смысле. Добротный дом с небольшими фантазиями. Просто и с определенным вкусом. Не более того. Обычное дело для нашего городка.
Адрес: улица Ивана Ткаченко, 113
Как «английская школа» этот дом общеизвестен еще с глубоких советских времен. Правда, уже несколько десятилетий специалисты и исследователи высказывают сомнения в том, что это здание действительно предназначалось для обучения детей английской администрации. Еще в 90-е годы на Ларинке и Масловке можно было встретить людей, утверждавших, что они учились в этом заведении (и при этом, не имевших никакой связи с Великобританией). По их словам, этот дом был действительно построен как школа администрацией завода, но не для своих, а для местных. Имеется и альтернативное название здания – «дом Мухина».
В то же время, здание не соответствует параметрам школы для детей рабочих завода, которую построила администрация в неизвестно каком году по проекту неизбежного Молдингауэра. По описанию этой новой школы, которое мы встречаем в монографии Теодора Фридгута «Юзовка и революция», здание имело 123 фута в длину (то есть, 37,5 метров). Дом по Ткаченко, 113, квадратный в плане, имеет около 20 метров по стороне и около 25 метров по диагонали. Кроме того, Фридгут пишет, что фасад дома смотрел на юг, тогда как в нашем случае он ориентирован на северо-восток. При этом, однако, расположение домов примерно совпадает (Фридгут относит школу для рабочих детей к базарной площади, и Ларинский базар в былые времена находился неподалеку от нынешнего Ткаченко, 113).
Учтем еще один момент. Фридгут указывает, что на тот момент, к которому относят сооружение здания по Ткаченко, 113 (конец 70-х годов) «было только тридцать пять учеников в отдельной английской школе при заводе». Согласитесь, городить такое солидное двухэтажное здание для такого ничтожного контингента – как-то чересчур, даже при большой любви к этому контингенту…
В общем, кто действительно учился в этом здании, вопрос. Но выглядело оно тогда примерно так же, как и сейчас.
Описание постройки из газеты «Жизнь», 2002: «Здание выдержано в традициях классической архитектуры: имеет симметричную планировку с двумя боковыми входами, увенчанными плоскими портиками с полуколоннами ионического ордера и балконами. Фасады школы отличает ясность композиции и лаконичность форм. Все это дополняется изящными и строгими архитектурными деталями: капителями колонн, обрамлениями окон, профилями карнизов… В Великую Отечественную войну здание почти не пострадало. После войны в нем размещался исполком Ленинского райсовета».  
90-е годы застали здание в статусе Ленинского ЗАГСа и цветочного магазина "Азалия", где, как утверждают, можно было взять дефицитный цикламен для лечения гайморита (и больше нигде в Донецке). Затем оно подверглось реконструкции, в итоге исчезли балконы второго этажа, были заменены окна и двери. Зато появилась табличка с такой надписью (далее следует аккуратный перевод с украинского): «Памятник архитектуры местного значения. Здание конца XIX века – бывшая школа для детей английской администрации Юзовского металлургического завода».
В настоящее время дом служит резиденцией филиала «Кредитпромбанка» (а как показывает донецкая практика, принадлежность исторического объекта к банковской структуре практически гарантирует ее сохранность).
источник текста

Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку