Остатки первого Сталинского водопровода

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Техногенні об'єкти,
    • Водонапорная башня

Оцінка: +4 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Опис

Возрождение промышленности в Сталино(старое название Донецка) привело к увеличению количества городских предприятий и, как следствие, к увеличению числа жителей.
В 1924 году в городе проживало 63708 человек, в 1925 – 80085 человек, к 17 декабря 1926 года жителей уже было 174000 человек. К началу 1930 года население города Сталино составляло 200 тысяч человек. В городе началась нехватка питьевой воды. К этому времени уже и многим предприятиям потребовалась воду питьевого качества.
Снабжался город питьевой водой из шести местных источников общей производительностью 6500 кубометров в сутки. Часть воды расходовалась на технические нужды. Для населения оставалось 4500 кубометров, что составляло 20 литров на одного жителя в сутки. Фактически город находился на голодном водяном пайке.
Необходимо было решать задачу снабжения города водой уже в промышленном масштабе. Но где взять большое количество питьевой воды?
Около 70% площади Донецкого бассейна занимают водоносные горизонты каменноугольных отложений. Породы характеризуются в основном невысокой водообильностью. Водопроводимость их изменяется от 20 до 100 м3/сут. Возможные дебиты групповых водозаборов, как правило, не превышают 20 л/с. Но в Донбассе есть участок, расположенный на юге области, где на поверхность выходит известняковая толща нижнекаменноугольного возраста, содержащая трещинно-карстовые воды. Водопроводимость пород здесь достигает нескольких сотен кубических метров в сутки, а дебиты родников 100 — 200 л/с. Это территория села Кипучая Криница Старобешевского района.
С давних времен здешние родники привлекали внимание пастухов. Вода здесь бурлила и отдельными ключами изливалась на поверхность на левом берегу реки Сухая Волноваха, была прозрачна, холодна, приятна на вкус.
Геологи, которые в этих местах вели разведку на доломиты и известняки, заинтересовались ею и ориентировочно определили, что из источника можно получить 500–600 кубометров воды в час. Изыскания подтвердили предположения геологов. Кипучей Кринице, которая находилась в пятидесяти километрах от Сталино, предстояло дать питьевую воду его жителям.
В 1930 году началось строительство первого Сталинского водопровода. Работа велась в ударном порядке. В строительстве участвовали студенты горного института и многие жители города.
В Кипучей Кринице построили глубокую деревянную каптажную камеру (бассейн по типу шахтного колодца, расположенного над местом выхода воды из грунта, куда собирается вода) с гравийным фильтром на дне.
Все строительство водопровода длилось год и пять месяцев. В 1931 году водопровод ввели в эксплуатацию, подача воды в город увеличилась в три раза. Водопровод не уступал лучшим европейским водным сооружениям. Общая его длина составила 55,3 километра.
Водопровод начинался водозабором в селе Кипучая Криница, а заканчивался водонапорной башней жилого массива «Стандарт» (ул. Куйбышева, 31).

На первом этаже башни была оборудована насосная станция. Недалеко от башни был построен резервуар для хранения запаса воды.
В 1949 году было начато строительство второго Сталинского водопровода от Красного Лимана. С введением его в эксплуатацию, нагрузка на первый Сталинский водопровод уменьшилась, А в 1958 году, когда закончили строительство канала Северский Донец – Донбасс, эксплуатация водовода Кипучая Криница – Сталино стала экономически невыгодна. Водовод перестал работать. Частично трубы водовода и отдельные сооружения демонтировали.

источник текста   
Водонапорная башня по улице Куйбышева сохранилась до настоящего времени. Одно время, уже в двухтысячные годы, в ней даже был офис фирмы по продаже моющих средств.

Метрах в ста от башни можно увидеть и остатки резервуаров для воды.

Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку