Парк имени А.С. Пушкина (Городской сад) в г.Никополь

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Пушкин Александр Сергеевич,
    • Пам'ятники,
    • Природні об'єкти,
    • Парк

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьНікополь
Опис

Парк имени А.С. Пушкина (Городской сад) в г.Никополь

Современный парк имени А.С. Пушкина выглядит убого и забыт населением Никополя. Раньше парк был большой гордостью города этот «городской сад» (так раньше назывался парк), он был любимым местом отдыха горожан. Сад создан стараниями купца Игнатия Ерлашова, который тратил немалые деньги на его содержание. Сад выкупил у известной купчихи Турбабы. К набережной Днепра вели аллеи с намытым морским песком (заказанным с Черноморского побережья), они каждый вечер поливались для свежести. С обеих сторон были высажены розы, (Ерлашовым выписанные из Парижа). Кругом росли различные деревья и кустарники. Небольшой штат работников во главе с садовником тщательно ухаживали за растениями. Работали красивые фонтаны, создавая вокруг прохладу. В саду располагалось несколько зеленых беседок для отдыха, с видом на Днепр и плавни, бильярдная, помещение для карточной игры, множество скамеек для отдыха, эстрада для оркестра, несколько буфетов, ресторан. Всегда – прохладительные напитки, мороженое, сладости, свежее пиво. Вечерами здесь играл оркестр, состоящий из местных музыкантов-любителей: Пыжов (санитарный врач), Пузин (директор гимназии), Ямпольский (провизор), Моралёв (ветврач) и других. Напротив сада (потом на этом месте построили горком партии и горисполком) был устроен кинематограф, который назывался «Иллюзион», здесь демонстрировались немые фильмы. Впоследствии «Иллюзион» был перенесен в «городской сад», сохранился он до конца 1980 годов как летний кинотеатр, ныне он разрушен.
В дни праздников в городском саду устраивались большие гуляния, фейерверки, катания на лодках. На эстраде играли местные музыканты-любители и гастрольные труппы. В Никополе выступал со своим театральным коллективом Марко Кропивницкий, играли одесские музыканты, пели знаменитые куплетисты Борис Михайлов, Зингерталь, Добрынин. Выступали борцы с мировыми именами – Иван Максимович Поддубный и наша землячка Агафья Родионовна Завидная. Так как городской сад был частным владением и принадлежал И.И. Ерлашову вход в сад по вечерам был платным.
Умер Ерлашов от сыпного тифа, занесенного в Никополь якобы махновцами.
27 июня 1919 года в городском саду Дыбенко и Коллонтай провели митинг, где освещали внутреннее и международное положение, а так же «текущий момент». На митинге в качестве «свадебного генерала» присутствовал брат В.И. Ленина – Дмитрий Ульянов, который в ораторстве участия не принимал. Через два дня, 29 июня, в местной газете «Известия Никопольского Совета депутатов трудящихся», была опубликована первая часть статьи Коллонтай «В будущем…», в которой автор описывает будущее социалистического строя в стили «фэнтази». Второй части статьи не последовало, так как 4 августа в Никополь вошли войска генерала Деникина.
Возле городского парка Пушкина, на стене старого особняка, где размещался штаб 58-й Крымской дивизии, (до недавнего времени прокуратура) расположена мемориальная доска с текстом: «В этом саду 27 июня 1919 года перед трудящимися города Никополя выступили А.М. Коллонтай и П.Е. Дыбенко».

В 1978 году на фасаде дома появилась ещё одна мраморная доска, которая в начале 1990 годов куда-то пропала. На ней было написано, что в саду 8 ноября 1918 года состоялся митинг трудящихся Никополя в честь восстания рабочих в Петрограде в 1917 году.

С 1936 года парк носит имя А.С.Пушкина. Бюст был сделан местным скульптором Владимиром Коломыйцевым.

Центральный вход в парк Пушкина
Фото 1950 годов
источник фото

В 1950 годах парк был огражден металлическим забором. Центральный вход в парк тогда отличался от современного, были колоны и металлические ворота. Сразу при входе в парк стоял памятник В.И. Ленину, позже его перенесут к краностроительному заводу. Бюст А.С. Пушкина в то время находился левее от входа.
Была в парке клумба, где из живых цветов выкладывали число и месяц. Около пивзавода находилась беседка, которая была над водой, где можно было выпить свежего никопольского пива.
В 1953 году возле центрального входа был убит никопольский криминальный авторитет Алик Скороспелов по кличке «Алим».
В парке находились качели и карусели, любимое развлечение никопольской детворы.

Долгие годы парк был в запустении, у Пушкина был отбит нос, краска слезла. В 2007 году были предприняты попытки очистить территорию парка, отреставрировать памятник Пушкину. Во главе с начальником отдела культуры Натальей Васильевной Василенко её коллеги убирали парк. Художник Василий Валсамаки помог краской, реставрацией бюста Пушкина занимались слесарь ГДК Владимир Круподер и художник-оформитель Людмила Рыжкина. Восстановили с помощью алебастра поэту нос, подправили кудри, нанесли грим из специальной смеси с добавлением бронзовой краски. Была сделана новая надпись на памятнике и высажена рассада цветов.

источник текста nikopol.do.am

 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку