Памятник преподавателям и студентам Крымского медицинского института

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пам'ятники

Оцінка: +17 / 4 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСімферополь
Опис

Ссылка на источник текста.

Памятник находится на территории Крымского государственного медицинского университета.

Советские медики внесли неоценимый вклад в дело победы над врагом. Их героическим трудом в медсанбатах, фронтовых госпиталях и в тылу было возвращено в строй более 72 процентов раненых и свыше 90 процентов больных защитников Родины.

Немало врачей подготовил для фронта Крымский медицинский институт. Сразу же ушли в действующую армию пятикурсники-выпускники 1941 г., вслед за ними в том же году отправились четверокурсники. Всего в первые месяцы войны на фронт ушло около 500 человек, в том числе директор института М. И. Сальков, заведующий кафедрой здравоохранения И. И. Сысоев, преподаватели и ассистенты.

Во второй половине сентября 1941 г. около 600 студентов и почти весь профессорско-преподавательский состав были эвакуированы в Армавир. Здесь в июле 1942 г. институт дал фронту новый отряд врачей. И опять эвакуация, на этот раз в Кзыл-Орду, где пришло сь работать почти два года. В начале августа 1944 г. преподаватели и студенты вернулись в освобожденный Симферополь. Несмотря на все трудности работы в эвакуации, страна за годы войны получила 850 медиков - выпускников Крымского медицинского института.

В 1972 г. у входа в 1-й учебный корпус института сооружен памятник. На небольшом возвышении установлена скульптура, изображающая хирурга в последние минуты перед операцией. У подножия - мраморный камень с мемориальной надписью. Авторы памятника - скульптор Л. А. Скорубская, архитектор Е. В. Попов.

Звіти
Зображення користувача Eduard.
3 Фото
Eduard
Зображення користувача BagiraDove.
1 Фото
BagiraDove
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача Tan-Tol.
3 Фото
Tan-Tol
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку