Памятник жертвам Чернобыля в г.Евпатория

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС,
    • Пам'ятники

Оцінка: +15 / 3 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаЄвпаторія
Опис

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Катастрофа, которая произошла 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной станции, не обошла стороной и Евпаторию.

В настоящее время в Евпатории проживают 603 человека из числа пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, в том числе 99 инвалидов Чернобыля - это ликвидаторы и пострадавшие, у которых установлена причинная связь инвалидности с влиянием аварии на ЧАЭС. Кроме того, в городе проживают 45 эвакуированных в 1986 году, 80 отселенных из радиоактивно-загрязненных зон, 23 участника испытаний ядерного оружия, отнесенные к участникам ликвидации Чернобыльской катастрофы, и другие категории чернобыльцев.

"За первые четыре года после аварии на ЧАЭС Евпатория направила в Чернобыль на ликвидацию последствий аварии 326 специалистов - медиков, пожарных, милиционеров, водителей, строителей. По состоянию на сегодняшний день каждый четвертый из них умер, а каждый пятый стал инвалидом», — рассказала заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Евпаторийского городского совета Татьяна Рудник, возглавляющая в данном управлении отдел по работе с чернобыльцами.

По ее информации, количество чернобыльцев, проживавших в Евпатории на постоянной основе (или переселившихся сюда) и умерших за период с 1995 по 2009 год, составило 125 человек.

В течение 2009 года в Евпатории ушли из жизни 8 человек из числа чернобыльцев, в том числе 5 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Средний размер чернобыльской пенсии составляет сегодня 975 грн (2009 год), и этих денег людям не хватает на то, чтобы обеспечивать себя необходимыми лекарственными препаратами и получать полноценное питание, не говоря уже о других социальных нуждах. По словам Т.Рудник, самый ощутимый недостаток государственного финансирования - по медицинскому обеспечению. По Евпатории сумма денежных средств, направленных на реализацию государственных чернобыльских программ, превышает 1 млн. грн.

В память о событиях весны 1986 года в Евпатории, в Комсомольском парке, по инициативе организации "Память Чернобыля", в 2001 году в Евпатории установлен первый в Крыму и один из первых на Украине памятник "Жертвам Чернобыльской катастрофы". Памятник установлен в Комсомольском парке. Основой композиции являются две вертикальные плиты, символизирующие собой погибших отца и мать, но оставивших миру частицу себя - своего ребенка, который несмотря на трагедию 26 апреля 1986 года продолжает жить. Автором памятника является Василий Степанович Василюк, член Национального Союза художников Украины с 2003 года, заслуженный художник Автономной Республики Крым. 


Звіти
Зображення користувача Eduard.
4 Фото
Eduard
Зображення користувача klatremus.
2 Фото
klatremus
Зображення користувача GoldAngel.
1 Фото
GoldAngel
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку