Памятник авиаторам ВВС Черноморского флота в г.Евпатория

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Самолет,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаЄвпаторія
Опис

Ссылка на источник текста.

Памятник в виде реактивного истребителя МиГ-17 (хотя во всех путеводителях и сайтах сказано, что это МиГ-15)  на постаменте. Памятник посвящен не простым летчикам (авиаторам), а имеет крымскую специфику - он посвящен памяти морских авиаторов, флотских летчиков, называть можно по всякому - суть одна - морская авиация является особым родом войск: с одной стороны - как будто летчкики (ВВС), а с другой стороны - подчиняются морскому ведомству, значит моряки....

Долго рылись мы в просторах ру(уа)нета и не нашли упоминаний о подобных памятниках. Есть великое множество памятников авиаторам (сотни самолетов на постаментах), есть десятки памятников морякам (катера, якоря и даже подлодки), а вот морским авиаторам пока встретить не удавалось. Евпаторийский МиГ-15 - пока что первый и единтвенный. 

Фрагмент книги  Авиация ЧФ в ВОВ (издания 1945 года - раритет)  http://flot.com/publications/books/shelf/bsfaviation/6.htm

Наиболее горячая работа черноморской авиации развернулась с начала наступления на Крым войск 4-го Украинском фронта и Отдельной Приморской армии. Убедившись в провале своей обороны, немцы и румыны пытались выбраться из Крыма морем. Не выпустить фашистские орды живыми из Крыма! — стало девизом в боевой работе летчиковчерноморцев в это время. 

 Были дни, когда десятки конвоев кораблей противника шли из Румынии в Крым и обратно. Но для большинства вражеских кораблей единственным пунктом прибытия было дно Черного моря.

За время с 5 апреля по 12 мая авиация флота потопила более 120 различных судов противника с войсками и грузами общим водоизмещением около 150.000 тонн. В воздушных боях за это время наши летчики сбили свыше 80 немецких самолетов. За один день — 10 мая 1944 г. черноморская авиация потопила 25 и повредила 14 вражеских, кораблей. Родина высоко оценила заслуги черноморских летчиков в боях за Крым. 

Верховный Главнокомандующий товарищ Сталин в приказе от 10 мая 1944 года в связи с освобождением Севастополя объявил благодарность летчикам-черноморцам генерал-лейтенанта Ермаченкова, подполковника Корзунова, гвардии полковника Конарева, подполковника Манжосова, подполковника Рождественского, гвардии полковника Любимова, как особо отлчившимся в боях за Севастополь. 

Двум авиадивизиям ВВС Черноморского флота и трем авиаполкам присвоены наименования «Севастопольских». 9 частей черноморской авиации награждены орденами Советского Союза. 

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками по освобожденью Крыма и проявленные при этом геройство и отвагу, 13-ти летчикам-черноморцам присвоено звание Героя Советского Союза. Сотни летчиков и техников награждены орденами и медалями.

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку