Аптека - музей в г.Евпатория

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Будівля,
    • Інфраструктура,
    • Музей

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаЄвпаторія
Опис

Ссылка на источник текста.

Один из необычных музеев в Евпатории – Музей-аптека – единственный в своем роде в Крыму. Размещен он по адресу: ул. Караева, 4, аптека 43. Она и сегодня является действующей. Надпись на ней гласит: Старая морская аптека.

Несмотря на возраст здание это новое: в 1897 году было возведено на месте старой аптеки, стоявшей здесь еще с 1893. Открыл и работал в аптеке фармацевт Рофе. С тех пор в ней практически ничего и не менялось.

Среди предметов экспозиции музея есть профессиональный инвентарь, посуда, оборудование, которое раньше применялось для приготовления лекарственных средств, и всякие аптекарские мелочи тех лет, а также мебель, стоявшая здесь еще при первом хозяине.

Все небольшие экспонаты расставлены на полочках деревянных стеллажей, которые застали первого фармацевта. Здесь расположились несколько ступок, аптекарские весы, стеклянные баночки, куда помещались всевозможные снадобья. С ними соседствуют рекламные листовки и прейскуранты цен, фотографии фармацевта и его семьи. Часть приборов, которые из-за своих размеров за стекло не поместились, стоят на столике рядом. А еще особняком от всего прочего стоит приспособление, которым обжимались крышечки, закрывающие пузырьки с лекарствами - весьма габаритный механизм, установленный на пол.

Интересным экспонатом стал и договор покупки этого помещения, оформленного на Рофе.

Поскольку экскурсовода в музее нет, посетители сами знакомятся со всем коллекцией музея. Поэтому к каждому экспонату или их группе есть табличка, где указано, что посетитель видит перед собою и каким образом предмет использовался.

Чтобы ознакомиться со всей экспозицией, не надо выбирать какое-то определенное время: она доступна в любой час во время работы действующей части аптеки. Открыта она каждый день, из которых только воскресение – короткий день, когда аптека работает до 17:00, во все остальные дни - с 8:00 до 21:00.

Звіти
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку