Музей истории Крымской войны в г.Евпатория

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Музей,
    • Інфраструктура

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаЄвпаторія
Опис

Ссылка на источник текста.

Это знаменательное для города событие состоялось 20 октября 2012 года. Новый музей расположился в курортной части города в отремонтированном помещении по ул. Революции, 61.  В мероприятии приняли участие городской голова Андрей Даниленко и его заместители, министр культуры Крыма Алена Плакида, Постоянный Представитель Президента в АРК Виктор Плакида, депутаты крымского парламента и городского совета, общественность. 

В ходе церемонии открытия состоялась историческая реконструкция эпизодов сражений Крымской войны. Участниками действия стали солдаты русской и британской армии – представители военно-исторического клуба «Альма». Между противниками развернулся настоящий бой: стреляли из пушек и старинных ружей. 

Почетные гости перерезали красную ленточку и отправились в новый музей, где для них провела первую экскурсию директор городского краеведческого музея Татьяна Приднева. 

Она рассказала, что площадь нового музея составляет 220 кв. метров. В двух выставочных залах представлены экспонаты времен Крымской войны. Среди самых интересных – стилизованный корабль «Генрих IV». Это военное судно подходило к Евпатории для высадки десанта. Корабль находится в стене одного из залов музея и сделан из армабетона и гипса. Воссоздали военное судно по старым фотографиям и описаниям художники творческой мастерской Громовых. 
В экспозиции находятся шесть пушек из чугуна и бронзы времен Крымской войны, флаги всех стран-участников военных действий, а также оружие, ядра, якоря, предметы быта, фрагменты солдатских мундиров. 
Кроме того, один из залов украшают две фигуры солдат русской армии. Также здесь представлены фоторепродукции из альбомов художников К. Боссоли, Л. Лебретона, Ф. Бенуа, В. Тимма – портреты военачальников, русских царей, картины военных сражений, виды Евпатории. 

У входа в музей установлены две старинные трофейные пушки, длинной более трех метров. Раньше они находились рядом с памятником, посвященным героям Крымской войны.

Всего в музее представлено более 300 экспонатов. В дальнейшем эта коллекция будет пополняться. Так, уже в первый рабочий день в фонд музея поступили подарки от гостей: Алена Плакида передала книги и пенал для перьев из латуни с тисненой кожей, сделанный в 50-х годах 18 века в Англии и найденный в Крыму, а Виктор Плакида - справку из государственного архива с историческими данными о высадке десанта под Евпаторией.
Депутат городского совета, историк Владимир Заскока оставил для коллекции пряжку французского солдата и русскую монету 1855 года, найденную в 9-ом микрорайоне города.

Особо важно, что экспозиция создана с помощью современных технологий. Музей оснащен новейшим мультимедийным оборудованием. Здесь работает аудиовизуальное сопровождение экспозиции. На экранах воспроизводятся страницы старинных книг, эпизоды военных сражений. Это поможет посетителям представить реальную историческую картину того времени. 

Новый экскурсионный объект является отделением городского краеведческого музея. Экскурсии здесь будут проводить квалифицированные специалисты-историки. 
Музей создан за счет средств местного бюджета и стал 15-ым по счету в Евпатории. 

СПРАВКА: Крымская (Восточная) война 1853—1856 гг. - война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.

 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку