Дом, в котором жила поэтесса А.Ахматова в г.Евпатория

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Будівля

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаЄвпаторія
Опис

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Анна Андреевна Ахматова (Горенко) - одна из крупнейших русских поэтов XX века, писатель, литературовед, литературный критик, переводчик.

Для жителей Евпатории имя Ахматовой не просто одно из великих имён русской литературы. Именно здесь в 1905-1906 гг. проживала семья Анны Горенко, здесь она и её братья учились в местных гимназиях. Здесь стал созревать и формироваться её поэтический талант.

Каждое лето семья проводила на берегуСтрелецкой бухты под Севастополем. В 1903 году, в 14 лет, Анна Горенко познакомилась с Николаем Гумилёвым, оба писали стихи и были интересны друг другу.

В 1905 году, когда родители Анны разошлись, она уехала из Царского Села с матерью и младшим братом Андреем в Евпаторию. Андрей учился в выпускном классе Евпаторийской гимназии.

В автобиографической заметке 1965 года она писала: «В 1905 году мои родители расстались, и мама уехала на юг. Мы целый год прожили в Евпатории, где я дома проходила курс предпоследнего класса гимназии, тосковала по Царскому Селу и писала великое множество беспомощных стихов….Живу в доме Пасхалиди, на въезде в город, последний дом».

Доходный дом севастопольского купца Анания Савельевича Пасхалиди действительно находился на въезде в Евпаторию, на улице Новой, а дальше в сторону озера Мойнаки находились пустыри, дачные участки и редкие строения. Достаточно было указать в адресе: Евпатория. Дом Пасхалиди, Анне Горенко. В 1905 году Николай Гумилёв отправил первый экземпляр своего поэтического сборника «Путь конквистадоров» в Евпаторию, но подписал книгу своему другу — Андрею Горенко, потому что был ссоре с Анной. Несколько стихов из этого сборника Николай Гумилёв посвятил своей возлюбленной Анне Горенко, в надежде на примирение. Биограф Анны Ахматовой Аманда Хейт сообщает, что в 1906 году после вступительных экзаменов в киевскую гимназию Анна «вернулась на лето в Евпаторию. Николай Гумилёв в июне приезжал повидать Ахматову, и они помирились.»

Рядом находится литературное кафе, носящее имя великой русской поэтессы Анны Ахматовой, которое является единственным в своём роде не только в Евпатории, но и во всём Крыму.

Десерты, салаты, первые и вторые блюда. Широкий ассортимент тортов и пирожных, чай на любой вкус, более пятнадцати рецептов приготовления кофе, винная карта. Атмосфера 20-30 годов прошлого столетия, довоенный и послевоенный джаз, инструментальные обработки песен из старых популярных кинофильмов. Вечером живая фортепианная музыка.

В кафе часто проходят литературные и творческие вечера. Приятный интерьер. В закрытом зале (в здании) не курят, но в летний сезон на улице выставляются столики, где можно травить себя и свежий морской воздух сколько душе угодно.

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку