Гимназия Е.Н. Драшковской на Сумской в г. Харьков

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Будівля

Оцінка: +21 / 5 учасників / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

 

Источник

(Использованы материалы статьи А.Ю.Лейбфрейда «Слобода» 1997 г. №8)

«Построен дом был в 1884 году по проекту харьковского архитектора Б.С.Покровского, разработанному им по заказу мещанина Ефима Даниловича Школяренко, владевшего участком, в глубине которого до того находились только небольшой каменный флигель и деревянный сарай. Затеяв стройку, Е.Д.Школяренко дал согласие на то, чтобы в его новом доме разместилась нуждавшаяся в помещении частная женская гимназия с пансионом Е.Н.Драшковской. И здание было для этого соответствующим образом приспособлено. Так переплелись на последовавшие долгие годы судьбы учебного заведения и домовладельца.
Основательница гимназии дворянка Екатерина Николаевна Драшковская (1836-1896) окончила Полтавский институт благородных девиц, затем на протяжении двух лет изучала за границей иностранные языки и затем почти 20 лет трудилась учительницей, надзирательницей и классной дамой в Полтавском и Харьковском институтах благородных девиц. Приобретя богатейший опыт учебно-воспитательной работы, она открыла в 1873 году в нанятом на окраине Харькова помещении пансион для подготовки девочек к вступительным экзаменам в институт благородных девиц. Подобрав хороших преподавателей и умело организовав дело, она успешно подготовила к конкурсу за первый год 20, за второй 26 учащихся, что послужило основанием для преобразования пансиона в женское училище 1-го разряда, в котором поначалу было два, а затем постепенно открылись старшие классы - до седьмого включительно. С ростом популярности училища увеличивалось число учениц, возросшее до 60, вследствие чего  приходилось  нанимать новые помещения, выбирая их поближе к центру города. В 1882 году Е.Н.Драшковская получила разрешение преобразовать училище в наделенную всеми установленными правами частную женскую гимназию с пансионом. Был сформирован попечительский совет, начальницей утвердили Драшковскую, привлекли лучших в городе преподавателей. В гимназии открылся приготовительный класс, семь основных и дополнительный восьмой. Количество учащихся приблизилось к ста, но дальнейшему росту препятствовала недостаточность помещений. Тут-то и пришлось кстати предложение Е.Д.Школяренко: воспользоваться новым домом, который он строил. Патриотичный поступок домовладельца стал важным этапом его дальнейшей карьеры. Его избрали членом попечительского совета гимназии, а с 1893 года он избирался гласным нескольких созывов Городской Думы, был членом думской комиссии, курировавшей разработку Генерального плана Харькова в 1894-1896 годах, много занимался вопросами благоустройства города,   за что был пожалован званием почетного гражданина Харькова.
Дом Школяренко был построен высотой в три этажа и протяженностью по фасаду на 15 окон. В частично заглубленном в землю цокольном этаже разместилось со стороны Сумской улицы несколько небольших торговых заведений, а на двух верхних этажах поместились классы, спальни и столовая пансионерок, комнаты воспитательниц и квартиры Е.Д.Школяренко и Е.Н.Драшковской. В доме было три лестницы, обслуживавшие все помещения. Главная из них располагалась в середине корпуса и освещалась верхним светом. Отапливались комнаты теплым воздухом, который нагревался печами, находившимися в цокольном этаже, отделённом несгораемым перекрытием по металлическим балкам.
После кончины Е.Н.Драшковской гимназия, носившая ее имя, продолжала развиваться, и число учащихся приблизилось к 200. Для обеспечения надлежащих условий работы вновь стало не хватать помещений. В 1903 году Е.Д.Школяренко получил разрешение расширить здание, застроив промежуток между основной частью гимназии и выросшим в 1898-1900 годах зданием Государственного банка. В пристройке высотой в 4 этажа, снабженной заключенной в огнестойкую лестничную клетку металлической лестницей, на втором этаже был устроен большой зал гимназии. Проект расширения разработал и руководил строительством городской инженер-архитектор Б.Г.Михаловский.
В 1919 году в ходе ломки всей системы образования процветавшую до того гимназию Драшковской ликвидировали.
Исчезла из списков жителей Харькова и фамилия Школяренко, судьба которого неизвестна. В его доме разместились разные учреждения, а в конце 1920-х годов открылись шахматно-шашечный клуб и музей альпинизма, в цокольном этаже — часовая мастерская и кафе.
Летом 1941 года в большой зал вселили канцелярии харьковских организаций творческих союзов Украины, выдворенные из закрепленных за ними зданий, которые готовили к приему намеченных к эвакуации из Киева правительственных учреждений, но быстрое продвижение вражеской армады вынудило эвакуировать их и местные учреждения дальше на восток.
В период временной оккупации Харькова фашистами дом на Сумской, 14 особо не пострадал и в нем после освобождения города открыли Дом физической культуры.
В 1990-х годах его несколько потеснили - появились новые арендаторы».

Як дістатися до точки: 
улица Сумская, дом №14. Станция метро "Исторический музей".
Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача mladshoj2.
1 Фото
mladshoj2
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку