Памятник Л.Украинке в г.Саки

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +2 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСаки
Опис

Ссылка на источник текста 1ссылка на источник текста 2.

Леся Украинка (укр. Леся Українка; настоящее имя Лариса Петровна Косач-Квитка (укр. Лариса Петрівна Косач-Квітка);25 февраля 1871 — 19 июля 1913) — украинская писательница, переводчица, культурный деятель. Писала в самых разнообразных жанрах: поэзии, лирике, эпосе, драме, прозе, публицистике. Также работала в области фольклористики (220 народных мелодий записано с её голоса) и активно участвовала в украинском национальном движении.

Лариса Петровна Косач родилась 25 февраля 1871 года в городе Новоград-Волынский.

Мать — писательница О. П. Косач (псевдоним Елена Пчилка), отец — юрист Пётр Антонович Косач (1841—1909), который очень любил литературу и живопись. В доме Косачей часто собирались писатели, художники и музыканты, устраивались вечера и домашние концерты. Дядя Леси (так её называли в семье, и это домашнее имя стало литературным псевдонимом) — Михаил Драгоманов, который со временем по-дружески опекал племянницу и всячески помогал ей, — был учёным, фольклористом, общественным деятелем, продолжительное время жил за границей (во Франции и Болгарии). Леся основательно изучила ряд иностранных языков, что дало ей возможность широко ознакомиться с классическими произведениями мировой литературы.

Леся начала играть и сочинять маленькие музыкальные пьесы с пяти лет, в возрасте девяти лет написала первое стихотворение. В 1881 году она неожиданно тяжело заболела. Её мучила нестерпимая боль в правой ноге. Сперва решили, что у неё острый ревматизм, лечили ваннами, мазями, травами, но всё было бесполезно. Боль перешла в руки. Врачи, наконец, смогли определить, что это — туберкулёз кости. На музыкальной карьере Леси был поставлен крест. После первой, сложной, но крайне неудачной операции рука осталась искалеченной.

Писать и печататься Леся Украинка начала в возрасте 12 лет. К её ранним произведениям относится украинский перевод «Вечеров на хуторе» Гоголя (в соавторстве с братом). Печаталась Украинка в заграничных журналах «Зоря», «Жите і слово», «Літературно-науковий вісник».

Заболев в 11 лет туберкулезом, Леся до конца жизни вела борьбу с этим тяжелейшим недугом. Болезнь прогрессировала и бросала писательницу в Крым, на Кавказ, в Италию, Болгарию, Грецию, Германию, и даже в далекий Египет. Леся лечилась в Крыму, Египте и Греции, в Германии и Австрии, а также у народной целительницы в с. Косовщина (ныне Сумской области). Всё было бесполезно. К обострившемуся процессу костного туберкулёза прибавилась неизлечимая болезнь почек.

Она причиняла Лесе огромные физические и душевные муки, отрывала от дорогой сердцу работы. Из-за болезни поэтесса не могла учиться в школе, поэтому упорно занималась самообразованием, став таки высокообразованным человеком. Она преклонялась перед гением - Тарасом Шевченко и с воодушевлением читала его стихи крестьянам, записывала песни и думы бандуристов.

Умерла Леся Украинка 1 августа 1913 в в Грузии городке Сурами. Похоронена на Байковом кладбище в Киеве.

В Саки Л.Украинка приезжала летом 1890 года.  Старший и единственный в то время врач грязелечебницы Егор Леонидович Минятт, назначил Лесе грязевые процедуры. В то время медики еще не располагали сведениями о том, что при костном туберкулезе грязелечение противопоказано. Это было доказано профессором Н.Н.Бурденко только в 1916 году на основании наблюдений за лечением грязями больных этим недугом. Однако, только в 1923 году на VI Всероссийском съезде врачей было принято окончательное решение считать грязелечение противопоказанным при костном туберкулезе. А пока Леся принимала грязевые процедуры,  здоровье юной поэтессы несколько ухудшилось, и через месяц мать с больной дочерью переехали в Евпаторию.

В августе 1987 года  на территории санатория Саки (центральная аллея), состоялось открытие памятника великой украинской поэтессе Лесе Украинке.


Звіти
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку