Памятник героям Чернобыля на Северной Салтовке в г. Харьков

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС,
    • Пам'ятники

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

Источник 1, Источник 2

 Использована статья Анны Гин

25 апреля 2006 года в Харьковена Северной Салтовке появился памятник героям Чернобыля.
Авангардную скульптуру установили в небольшом сквере возле десятой городской поликлиники. Там получают медицинскую помощь около четырехсот человек, ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии.

Памятник, признается автор Сейфаддин Гурбанов, не классический - это не образ человека, а крик о помощи.



Скульптор рассказывает, идея пришла после разговора с чернобыльцем. На эскиз Сейфаддину Гурбанову понадобилось всего несколько минут, а сама скульптура была готова через три с половиной часа.

Сейфаддин Гурбанов, скульптор: «Главная идея этого памятника – показать крик. Вот в каждой работе художник старается на что-то акцентировать, основное внимание уделить чему-то. Вот я тут не хотел внешне красивый образ и так далее. Я как раз хотел, чтобы человек, не подходя к памятнику, уже понял, уже почувствовал, о чем идет речь».

Справка: В Харькове проживают 6,3 тыс. человек, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в т.ч. 5227 взрослых и 1071 ребенок.
Среди них ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС - 4013 человек, эвакуированных - 674, переселенцев - 478. В 2012 году в городе умерло 113 чернобыльцев, из них 105 ликвидаторов.

Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку