Памятник А.Э. Нудельману в Одессе

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +7 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаОдеська областьОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Опис

Александр Эммануилович Нудельман -  конструктор, учёный в области вооружений и военной техники.
Родился 21 августа 1912 в Одессе. В 1935 году окончил Одесский политехнический институт.
Работал в ОКБ-16 под руководством Я. Г. Таубина, после ареста последнего (май 1941 года) главный конструктор ОКБ-16 (КБ «Точмаш», сейчас ОАО «КБ точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана») в Москве.
С 1942 по 1986 годы — начальник-главный конструктор. С 1987 года научный консультант. Умер 2 августа 1996 года. Похоронен на Кунцевском кладбище.
Под руководством А. Э. Нудельмана, в соавторстве с одесситом Ароном Рихтером, созданы практически все авиационные пушки, начиная с применяемых во время войны и оканчивая специальными пушками, которые устанавливались на орбитальных космических станциях «Алмаз» (более известных как «Салют»). Совершенные пушки НС-23С, Н-37, НР-23 и НН-30 и сейчас находятся на вооружении военно воздушных сил многих  стран.  . Специально созданная автоматическая зенитная пушка НН-30 устанавливалась на кораблях Военно-Морского флота.

Обладая даром предвидения, Алексанцр Эммануилович практически сразу после окончания войны значительную часть мощностей предприятия переводит на создание ракетного вооружения. Одним из первых в стране его КБ сдает на вооружение неуправляемые ракеты класса "воздух-поверхность" С-5, С-8, С-25 и их модификации. На следующем этапе создаются принципиально новые управляемые ракетные комплексы. Сдается на вооружение первый в стране радиоуправляемый противотанковый комплекс "Фаланга", первый в стране самоходный зенитный ракетный комплекс ближнего рубежа "Стрела", не имеющая аналогов система авиационных управляемых ракет класса "воздух-земля" (известная как система "С-25") и впервые в мире комплекс управляемого вооружения танка "Кобра" и многие другие грозные новшества. Эти разработки стали базовыми для создания на их основе целых семейств вооружений и военной техники.

В начале 60-х годов, КБ под руководством Нудельмана занялось исследованиями и разработкой лазерной техники. В результате были созданы: первая в стране серийная лазерная установка СУ-1, лазерные технологические установки большой мощности УЛ-2 и УЛ-20, Созданная под руководством Александра Эммануиловича уникальная мощная лазерная установка на рубине позволила произвести лазерную светолокацию Луны.

В рамках конверсии был содан лазерный фотокоагулятор ОК-1, с помощью которого была проведена первая операция по "приварке" сетчатки глаза человека, Были разработаны и внедрены первые имплантируемые электрокардиостимуляторы.

Под руководством А.Э. Нудельмана КБ "Точмаш" из небольшого узкопрофильного КБ превратилось в мощное, современное, авторитетнейшее и крупнейшее предприятие с огромным опытом создания разнообразных средств вооружения и военной техники.

Александр Эммануилович Нудельман удостоен многих наград и званий:  

- Доктор технических наук, профессор, академик 
- Трижды лауреат Сталинской премии (1943, 1946, 1951), дважды лауреат Государственной премии СССР (1970, 1979), лауреатЛенинской премии (1964).
- Дважды
 Герой Социалистического Труда (1966, 1982).- Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденами Кутузова 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Трудового Красного Знамени.
-  При жизни ему был установлен в Одессе бронзовый бюст, присвоено звание «Почётный гражданин Одессы».
-  Бывшее ОКБ-16
, которое он возглавлял 44 года, носит его имя — КБ «Точмаш» имени А. Э. Нудельмана.

 Источник ru.wikipedia.org

Некоторые разработки А. Нудельмана

         

Зенитные комплексы серии "Стрела" -Стрела-10                                                       Стрела-1

 


Практически вся авиация с 40-х лет оснащена вооружением А. Нудельмана. Вертолет Ми-24В с блоками НУРС и ПТУРС "Фаланга" на подвесках, с пушкой (конечно были модификации). Часто устанавливался гранатомет "Пламя" (тоже разработки А. Нудельмана)

МиГ-21 с пушкой НР-23, ракетами "воздух- земля" 

Як дістатися до точки: 
Одесса, ул. Торговая
Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку