Обелиск Герою Советского Союза Карнакову М.С в пос. Коротыч

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Памятник воинам-освободителям,
    • Пам'ятники

Оцінка: +17 / 4 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьКоротич
Опис

Источник 1, Источник 2

На обочине трассы возле поселка Коротыч стоит одинокий обелиск. Он установлен в честь Героя Советского Союза Карнакова Михаила Севастьяновича, который погиб на этой земле 12 марта 1943 года.

Карнаков Михаил Севастьянович (21 ноября 1923 — 12 марта 1943) — наводчик 6-й батареи, 844 артиллерийского полка, 303-й стрелковой дивизии, Герой Советского Союза.

Михаил Севастьянович Карнаков родился 21 ноября 1923 года в селе Поморье, Топчихинского района, Алтайского края. Образование неполное среднее. Призван в РККА в 1942 году. Отличился в боях под Воронежем и Курском.
12 марта 1943 года под Харьковом в составе десанта форсировал Уды и принял участие в боях в поселке Коротыч.

Ввиду усложнившейся обстановки на северной и северо-западной окраинах Харькова 86-я отдельная танковая бригада в течение ночи с 11 на 12 марта была скрытно снята с занимаемого рубежа обороны в Гавриловке и переброшена на усиление 19-й стрелковой дивизии, которая с трудом отражала непрерывные атаки частей танковой дивизии СС «Адольф Гитлер» на северной окраине города.
Для уплотнения обороны и в связи с отходом 86-й отдельной танковой бригады 303-я стрелковая дивизия получила приказ оставить занимаемые позиции на рубеже Коротыч — Буды и к утру 12 марта занять оборону на заранее подготовленном рубеже Песочин — поселок Южный. Под прикрытием боевого охранения части 303-й дивизии скрытно оторвались от противника и к 5 часам 12 марта заняли оборону на этом рубеже, примкнув правым флангом к 1310-му стрелковому полку 19-й стрелковой дивизии.
После огневого налета танковая дивизия СС «Райх» в 10 часов возобновила наступление. С восточной окраины Коротыча развернулось 70 танков и штурмовых орудий и до полка мотопехоты на бронетранспортерах. Подойдя на 600—700 метров к позициям дивизии, вражеские танки с коротких остановок открыли сильный огонь из орудий. В огневой бой с противником вступила гаубичная артиллерия и минометы 303-й стрелковой дивизии.
Вражеские танки вынуждены были замедлить движение. Они шли осторожно, используя складки местности и одновременно высматривая цели — противотанковые орудия. Когда до вражеских танков и пехоты оставалось немногим более 400 метров, по всей линии обороны дивизии начала передаваться команда «По танкам противника — огонь!» Прогремели первые выстрелы. Несколько вражеских машин загорелось.
Из подбитых машин начали выпрыгивать танкисты. Но спастись им не удалось. Все они были уничтожены нашими пулеметчиками. Не выдержав огня советских артиллеристов, вражеские танки и штурмовые орудия быстро отошли в исходное положение, мотопехота залегла, отстреливаясь. Наступление противника юго-западнее Песочина захлебнулось.
После массированного налета бомбардировщиков противник в 12 часов 12 марта возобновил наступление, бросив главные силы вдоль Полтавского шоссе на Песочин. Стрелковые батальоны 845-го полка совместно с 1-м дивизионом 844-го артиллерийского полка 303-й дивизии вступили в единоборство с 40 танками и штурмовыми орудиями, под прикрытием которых двигалось до двух батальонов мотопехоты.
К огневым позициям 1-й батареи 76-миллиметровых дивизионных пушек на западной окраине Песочина приближалось 18 танков и штурмовых орудий, которые с коротких остановок вели сильный огонь. Орудийные расчеты, затаив дыхание, ждали команды командира батареи. И вот, наконец, прозвучало долгожданное «Огонь!» Артиллеристы ударили по фашистским танкам. Одновременно бронебойщики, стрелки и пулеметчики 845-го стрелкового полка встретили ураганным огнем вражескую мотопехоту.
На орудие, где наводчиком был сержант М. С. Карнаков, стремительно двигалось пять танков противника. Подпустив их на 200—250 метров, артиллерист двумя меткими выстрелами подбил один, а затем и второй танк. Противник накрыл орудие Карнакова минометно-артиллерийским огнем. Весь боевой расчет был выведен из строя. Но, раненный в ногу, Карнаков продолжал сражаться. Истекая кровью, 20-летний комсомолец переползал от орудия к снарядному ящику, брал снаряд и полз обратно, заряжал орудие и стрелял. Так он подбил еще два танка. Гитлеровцы решили взять в плен артиллериста. Вражеские танки и штурмовые орудия прекратили огонь. Группа эсэсовцев из дивизии «Райх» под прикрытием пулеметов, быстрыми перебежками стала приближаться к огневой позиции орудия Карнакова. Взяв в руки по противотанковой гранате, артиллерист смотрел, как приближаются к нему эсэсовцы. И когда те бросились на него, герой взорвал орудие и себя вместе с фашистскими солдатами.

За отвагу и героизм, проявленные в бою с врагом, сержант 6-й батареи 844-го артиллерийского полка 303-й стрелковой дивизии Михаил Севастьянович Карнаков был посмертно удостоен звания Героя Советско го Союза.
В память о бесстрашном воине одна из улиц поселка Коротыч названа его именем.

Похоронен в поселке Коротыч (Харьковский район) в братской могиле.
Звание Героя Советского Союза было присвоено 7 августа 1943 года.

Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача фейтимофей.
1 Фото
фейтимофей
Зображення користувача galdor.
1 Фото
galdor
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку