Водопад Су - Учхан

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Водопад,
    • Природні об'єкти

Оцінка: +18 / 4 учасники / 3 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаПеревальне
Опис

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Водопад Су-Учхан (Суботхан, Сутышкан) расположен в 3,5 километрах от села Перевальное. Водопад образован при выходе из карстовой пещеры Харанлих-Коба рекой Кизилкобинка. Пещера Харанлих-Коба является нижней частью пещерного комплекса Кизил-Коба (Красные пещеры). В переводе с татарского Су-Учхан означает «падающая вода».  Водопад падает с высоты 25 метров, образуя на своем пути каскады водопадов и водоворотов. Через место, где расположен водопад, проходят несколько древних вьючных троп, в связи с чем существует еще один вариант перевода его названия — «хозяин трех вод».

Водопад Су-Учхан делится на три потока — Кизил-Коба, Алешина вода и третий, берущий начало из родников у бывшей деревни Биюк-Янкой. Поток Кизил-Коба течет с севера и является самым большим из трех потоков. Алешина вода, вытекая из пещеры, течет посередине по живописному ущелью.

Вдоль реки тянется заповедный лес с кизилом, терном, грушей, барбарисом, дубняком, лещиной, шиповником.  Особое очарование водопаду придают возвышающиеся вокруг красновато-коричневые, а кое-где даже розовые, утесы.

Туфовая плодащка, с которой водопад срывается вниз, появилась в результате того, что карстовые источники на протяжении многих лет выносили из Долгоруковского массива растворенную известь, которая и откладывалась в виде известняковых туфов.

Водопадом Су-Учхан образованы ванны молодости, которые не замерзают даже в сильные морозы, когда сам водопад зажат ледяными оковами. А все дело в том, что началом реки Кизил-Коба являются подземные источники, которые круглый год имеют одинаковую температуру и даже зимой у подножия водопада можно увидеть потоки обжигающей ледяной воды. Воздух у водопада насыщен ионами.  Большое количество людей стремятся искупаться в струях и ваннах водопада.

Еще в древние времена на скалах недалеко от водопада была высечена монограмма Христа — православный символ. Водопад Су-Учхан считается одним из сакральных мест горного Крыма, особой достопримечательностью. 

Наукой не доказано, но место считается энергетически сильным, что привлекает сюда апологетов различных учений и верований. В праздник Крещения Господня под ледяными струями водопада совершают омовение тысячи верующих.

Места здесь издавна считаются «местом силы»: на большой глубине здесь пересекаются тектонические разломы, отчего, по мнению молвы, в районе Красных пещер появилась особая энергетика. Так или нет это — наукой не доказано. В любую погоду и любое время года здесь можно встретить последователей народных целителей и оккультных наук. Здесь же располагается лаборатория, в которой определяют состав минеральной воды, бьющей из скважины. Кстати, ее можно набирать себе в канистру или иную емкость.


Як дістатися до точки: 
От вокзала троллейбус №1 или любой другой транспорт в сторону Алушты/Ялты. Выйти на остановке "Стадион" (сразу при въезде в с.Перевальное). От стадиона идёт асфальтированная дорога. Транспорта нет. Идти минут 40 до кемпинга, потом ещё подыматься минут 20 по тропе. Есть указатели.
Звіти
Зображення користувача Osadchiyval.
1 Фото
Osadchiyval
Зображення користувача VoloksboR.
2 Фото
VoloksboR
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку