Ботанический Сад Одессы

Зображення користувача vv.
  • Атрибуты:
    • Плата за вход,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Дендропарк,
    • Природні об'єкти

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаОдеська областьОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Опис

Ботанический Сад Одессы

Глядя на Одессу утопающую в зелени, сложно представить себе, что буквально каких-то 200 лет назад тут совсем не было деревьев - только унылый степной пейзаж. Все изменилось когда в 1820 году, при легендарном Ланжероне был заложен ботанический сад, который и стал родоначальником удивительной красоты парков и скверов, которыми славится современная Одесса. Во время своего пребывания в Одессе А.С. Пушкин в своем произведении писал

…Кой-где недавний труд заставил
Младые ветви в знойный день
Давать насильственную тень.

Все это было результатом кропотливой работы по озеленению города, где в то время было много солнца и мало воды. Огромный вклад также внес брат основателя города Феликс де Рибас. Основан Одесский Ботанический сад был в 1867 году, при Императорском Новороссийском Университете. Спустя 23 года было принято решение о переносе его на Малый Фонтан. Здесь была продолжена работа по созданию экспозиций, которые призваны были служить своего рода учебным пособием для кафедры ботаники. Увы, революция 1917 года и гражданская война, нанесли Ботаническому саду невосполнимый урон. 

В 1924 году Одесский Ботанический Сад был переведен в научно-исследовательское учреждение. Огромную роль в восстановлении Ботанического Сада сыграли профессор Свириденко, Липский. Постоянно пополняется коллекция растений, налаживаются контакты с другими ботаническими учреждениями. Выполняются работы по получению йода, агар-агара из растений, изучаются субтропические плодовые культуры, лекарственные растения,  развивается декоративное садоводство.
Война не обошла стороной Ботанический Сад. Многие экспозиции были потеряны и одесситы в первое послевоенное десятилетие всеми силами восстанавливали их любимый сад. Уже в 1948 году сад получил дополнительную площадь и обрел те границы, которые имеет и в наше время. Его площадь превышает 16 гектаров, на них «проживают» более чем 3000 представителей флоры нашей планеты.

Источник

 

Як дістатися до точки: 
Одесса, Французский бульвар 48/50
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку