Обелиск освободителям Белгорода-Днестровского

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаОдеська областьБілгород-Дністровський
Опис

Форсирование Днестровского лимана 21 — 22 августа 1944 года — крупная оперативно-тактическая десантная операция Дунайской военной флотилии и войск  3-го Украинского фронта в ходе Ясско-Кишиневской операции . Согласно замыслу войска должны были форсировать Днестровский лиман двумя десантными группами, окружить группировку противника в Аккермане (ныне Белгород-Днестровский) и развить наступление в тыл 3 -й румынской армии.
К началу операции линия фронта проходила по Днестровскому лиману, который имел ширину до 11 километров. Его побережье было заранее подготовлено, имело три линии окопов и траншей, большое количество огневых точек, побережье и мелководье были густо заминированы.
Вся подготовка и проведение десантной операции были сосредоточены в штабе Дунайской флотилии. На направлении главного удара лиман форсировала 83-я отдельная морская стрелковая бригада с приданными 1-м гвардейским укрепленным районом, 369-отдельным батальоном морской пехоты, инженерными батальонами и саперной ротой. Они высаживались севернее Аккермана и должны были занять плацдарм у высоты 68,2. На вспомогательном участке южнее Аккермана высаживалась 255-я отдельная морская стрелковая бригада, которая должна была соединиться с северной группировкой западнее Аккермана, замкнув кольцо окружения вокруг него. На восточном берегу лимана заранее была сосредоточена крупная группировка артиллерии для поддержки сил десанта.
Выделенные в десант войска усиленно занимались десантной и боевой подготовкой на Хаджибейском лимане под Одессой.
Высадка северного и южного отрядов производились одновременно. Противник обнаружил северный отряд лишь в 100—150 метрах от берега, а южный — в 300—400 метрах от берега. Высадка десанта проходила под сильным огнем. В жестоком бою были захвачены береговые укрепления и начато наступление вглубь тыла врага. Уже утром 22 августа на обеих участках десантники продвинулись до 9 километров вглубь обороны противника, охватывая его группировку в Аккермане. Прорыв линии обороны оказал деморализующее воздействие на румынские войска, которые на многих участках стали оставлять свои позиции. К вечеру войска штурмом овладели крепостью и городом Аккерман, а концу суток оба плацдарма были объединены в единый по фронту в 40 километров и более 15 километров в глубину. На занятый плацдарм в ночь на 23 августа было наведено несколько наплавных мостов. Началась переправа основных сил 46-й армии, которая в течение ночи и последующего дня 23 августа развивала наступление. Было замкнуто кольцо окружения вокруг пяти румынских дивизий. Путь в Румынию силам 3-го Украинского фронта был открыт. Задачи операции были выполнены полностью и в быстрые сроки. Форсирование Днестровского лимана является одной из наиболее успешных десантных операций в ходе войны.

Источник

В парке установлен обелиск воинам освободившим Белгород-Днестровский и перечислены воинские части, участвовавшие в десантной операции.

Як дістатися до точки: 
Одесская обл. Белгород-Днестровский, парк Победы
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку