с.Пилипча. Братская могила

Зображення користувача olanko.
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Місце поховання,
    • Братская могила,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЧернігівська областьПилипча
Опис

В братской могиле похоронено 208 человек, погибших в боях за село и умерших от ран в госпитале в сентябре-октябре 1943 года. Списки здесь и далее на 8 листах. В числе похороненных - Герои Советского Союза В.П.Зорькин и Б.П.Калинин.

Як дістатися до точки: 
на кладбище в центре села
5
Ваш голос: Ні Рейтинг: 5 (1 голос)

Коментарі

Зображення користувача Светлана Л.

В этой братской могиле

В этой братской могиле похоронен мой двоюродный дед - Лопухов Василий Яковлевич, рядовой. Он был разведчиком штабной батареи 203 артелерийского полка 15 стрелковой Сивашской Дважды Краснознаменной и Ордена Ленина дивизии. Был награжден Орденом "Отечественной войны II степени" и медалью "За боевые заслуги". Он погиб в 21 год.

В архивных документах мне удалось найти следующую информацию: "Красноармеец Лопухов за время пребывания в штабной батареи полка проявил себя бесстрашным войном, в любых условиях выполнял порученные ему задачи невзирая на всякую опасность для его жизни. 26 сентября 1943 года, будучи в передавом разъезде вместе с помошником начальника штаба полка по разведке, он обнаружил немецкую засаду у дороги, по которой должен был передвигаться полк и своевременно о замеченном сообщил помошнику начальника штаба полка по разведке. По возвращению он вступил в неравный бой и своим автоматом, несмотря на превосходство сил противника расстреливал немецких солдат. При этом был убит. Красноармеец Лопухов В.Я. всегда своей храбростью и отвагой служил примером для всех разведчиков полка".

Спасибо Вам за проделанную работу. Благодаря Вам, мы (родственники) знаем где он захоронен. Если можно, выложите еще фотографии памятника.    

Зображення користувача dombrovskii_a.

Фотографии обязательно

Фотографии обязательно появятся. Будут посещения и обязательное фотографирование.

Повернутися до початку