Усадьба Кочубеев в пгт. Диканька

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Знищена пам'ятка,
    • Садиба (Маєток),
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаПолтавська областьДиканька
Опис

Источник

Если ехать прямо по дороге, которая ведет от Триумфальных ворот до поворота на Николаевскую церковь, то можно подъехать к месту, где когда-то располагалась родовая усадьба Кочубеев.

Ворота в усадьбу Кочубеев (восстановленные). Фотография 2013 года.

В свое время Советская власть так ненавидела все, что было связано с историей дворянства, что бывшие усадьбы дворян или превращали в хозяйственные помещения или вообще сносили. Так произошло и с родовым дворцом Кочубеев. Его вообще больше не существует. И то, что чудом сохранилось на уцелевших фотографиях, может только "бледно" отобразить все величие и красоту бывшего имения Кочубеев. Не осталось даже фундамента. Сам дворец разграбили и сожгли с целью предотвращения возвращения этих богатств владельцам под руководством комиссаров сами Диканьские крестьяне.
А когда-то этот замечательный архитектурно-природный ансамбль был одним из лучших усадебно-парковых комплексов конца XVIII - начала XIX веков. До сих пор привезенные с разных концов света американские акации, английские тополя и пирамидальные дубы-красавцы кое-где украшают ландшафт бывшей усадьбы Кочубеев.
На месте бывшего дворца теперь расположены дома местных жителей. Не существует и роскошного сада с его аллеями и фонтанами. На его месте пустырь, заросший бурьяном. А пруд заилился и порос осокой.

А когда-то ... после реабилитации Василия Леонтьевича Кочубея и возвращения его родне имущества род обогатился. Его сын Василий Васильевич избирается полковником Полтавского казачьего полка, а внук статский советник Павел Васильевич Кочубей, получив по завещанию Диканьку, строит в 1780 году на месте деревянной Крестовоздвиженской первую каменную Троицкую церковь.
Саму же княжескую усадьбу, создав здесь замечательный природно-архитектурный ансамбль - крупнейший на Полтавщине и один из лучших в Украине, заложил Виктор Павлович Кочубей.

    Источник
Ворота в усадьбу Кочубеев. Фото В.А. Светличного, конец XIX в.

Для строительства усадьбы, равно как и Николаевской церкви, он пригласил своего хорошего петербургского друга, талантливого мастера Николая Александровича Львова. Первым произведением этого архитектора в Диканьке стал Свято-Николаевский храм. Львов был всесторонне одаренным человеком, поражал современников глубокой эрудицией, широтой взглядов, неисчерпаемой энергией. Он оставил после себя память не только как о выдающемся архитекторе, но и как об известном поэте, искусствоведе, музыканте, инженере-изобретателе, мастере садово-паркового строительства.

     Источник
Дворец Кочубеев. Фото В.А. Светличного, конец XIX в. 

     Источник
Пруд и дворец Кочубеев. Фото В.А. Светличного, конец XIX в.

Благодаря именно уникальности этой усадьбы, красоту которой следует поискать, и гостеприимству ее хозяина, в Диканьке побывало немало известных деятелей отечественной и мировой культуры, а памятники архитектуры и некоторые остатки садово-паркового искусства, которые сохранились до наших дней, вызывают большой интерес.
Побывала здесь и всемирно известная художница Мария Башкирцева, путешествуя по Европе, России и Украине. Увиденное ее поразило. Она вспоминала: "По красоте сада, парка, сооружений Диканька может соперничать с виллами Боргезе и Дориа в Риме..."

Так сейчас выглядит некогда красивый и ухоженный пруд Кочубеев:

Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку