Литературно-мемориальный музей Н. Гоголя в с. Великие Сорочинцы

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Музей,
    • Інфраструктура,
    • Будинок,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаПолтавська областьВеликі Сорочинці
Опис

Источник

Литературно-мемориальный музей Н.В. Гоголя - первый музей, который был открыт на родине писателя в Великих Сорочинцах Миргородского района Полтавской области.

Он был размещен в восстановленном доме местного врача М. Трохимовского, где в 1809 г. и родился будущий писатель.

Инициатором создания данного музея выступил известный артист Амвросий Бучма при проведении в 1929 году съемок фильма «Сорочинская ярмарка».
В 1943 году в период Великой Отечественной войны дом был полностью разрушен, а музейные экспонаты сгорели. После войны было принято решение восстановить в музей и в 1951 году он был вновь открыт.



Перед фасадом музея в 1952 году был установлен бронзовый бюст писателя.

Экспозиция музея размещена в пяти залах, в которых воссозданы интерьеры XIX века. Более семи тысяч экспонатов открывают страницы жизни Николая Гоголя – его детство и юность, учебу в Нежинской гимназии высших наук, московском и петербургском периодах его жизни.

Источник фотографий

Источник фотографии

Источник фотографии

Большой ценностью музея являются личные вещи писателя - его портфель, цилиндр и записная книжка, а также первые издания его известных произведений «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ревизор», «Мертвые души» и др. Здесь хранятся уникальные переводы этих произведений на украинский язык – «Мертвi душi, або Мандрiвки Чiчiкова» И. Франка, книга «Вечорницi» в переводе Л. Украинки и М. Обачного, под редакцией О. Пчилки.

   Источник фотографий

   Источник фотографий

Здесь можно увидеть сборник народных песен, записанных Н. Гоголем, куда входят 412 украинских и 105 русских народных песен. Сборник был издан Г. Георгиевским в 1908 году.
Также в экспозициях музея представлены редкая фотография матери Гоголя с детьми, портрет писателя работы И.Репина, копия посмертной маски Гоголя. Часть экспозиции занимают иллюстрации к произведениям писателя и уникальная фототипия со сценой постановки комедии «Ревизор» 1886 года в день пятидесятилетия пьесы.

Источник фотографии

   Источник фотографий

Як дістатися до точки: 
Адрес: с. Великие Сорочинцы, ул. Гоголя, 34. Телефон:+38 (05355) 3-16-77 Работает: 9:00-18:00, выходной - Вторник.
Звіти
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку