Церковь иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радость" в Одессе

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Православный храм,
    • Культові споруди

Оцінка: +13 / 3 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаОдеська областьОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Опис

Согласно Указа Синода от 1848 года в Одессе разрешалось устройство богадельни и церкви при ней. Инициаторами создания Богадельни Скорбящих Сестер были известные в Одессе меценаты: Александр Стурдза, князь Евгений Гагарин и другие. Рядом с женским Архангело-Михайловским монастырем, быстро отстроилось здание великолепного медицинского заведения. Внутри здания была устроена маленькая церковь во имя иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”. В стене больничной палаты тяжело больных, было сделано большое окно, что давало им возможность участвовать в богослужениях. Согласно Устава Богадельни священнику вменялось постоянное посещение больных, чтение молитв для них. В 1869 году, рядом с Богадельней Сердобольных Сестер, закончилось строительство нового здания церкви по проектам архитекторов Ф.Моранди и И.Шашина. Организатором была бывшая настоятельница общины графиня Шуазель-Гуфье, урожденная княгиня Галицина.

После революции в здании общины расположился госпиталь. В 1946 г. настоятелем храма был архимандрит Пимен (Извеков), будущий Московский патриарх. Храм был закрыт в 1960 г.

В 1999 здание церкви реконструировано в двухэтажное, пристроена колокольня (архитектор Н. К. Повстанюк). Храм был расписан в 2001 г. почаевскими иконописцами в академическом стиле.

Теперь, это одна из красивых и посещаемых церквей Одессы.

Источник

 

 

Храм в Одессе – один из многих скорбященских храмов. «Всех Скорбящих Радость» — наименование иконы Богородицы, почитаемой в Русской православной церкви. Известна в различных списках. На иконе изображена Богоматерь в сиянии, окружённая людьми, обуреваемыми недугами и скорбями, и ангелами, совершающими благодеяния от её имени.

Данный тип иконографии сложился на Руси в XVII веке под западноевропейским влиянием (Мадонна во славе, Мизерикордия, Непорочное зачатие Девы Марии; из православных — Живоносный источник, Образ умиления и посещения в беде страждущим, слившийся со «Всех скорбящих Радостью» к XVIII веку). Образ впервые был прославлен в 1688 году в Москве в церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»  на Большой Ордынке.

 Источник текста и изображения иконы

 

 

Як дістатися до точки: 
Одесса, ул. Базарная, 2
Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку