Памятник Дмитрию Ульянову в Симферополе

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +6 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСімферополь
Опис

По сравнению со своим старшим братом Дмитрий Ульянов (1874-1943) известен мало. Родственные связи с известным революционером всегда делали проблемы в жизни Дмитрия. Он решил приобрести самую благородную специальность - врача и бороться в первую очередь с эпидемиями холеры, которые потрясали Россию в конце XIX - начале XX века. Достаточно вспомнить, что в 1892 году заболело ею 600 тыс. человек, половина из которых умерла. С 1893 года Дмитрий учился в Московском университете. Но власти все время подозревали, что он не может быть не связан с революционерами. Его периодически арестовывали, но, не найдя компромата, отпускали. В 1905 году Д.  Ульянов на ликвидации эпидемии в Акмолинской области Казахстана. Здесь он подробно изучал причины возникновения холеры в районе и выступил с докладом. В нем он показал, что распространению болезни способствует слив в реки неочищенной воды. 


С Крымом у Д.И.Ульянова был связан не один год жизни. Дмитрий Ильич приехал на полуостров в 1911 г. и сначала стал работать уездным врачом в Феодосии. Затем Севастополь, Евпатория. Краевед Вячеслав Зарубин отмечал что Дмитрий «как-то вжился в Крым, имел образ с крымского интеллигента со свойственными такому типу южными похождениями. Мог и романс спеть подыгрывая на гармошке. Такой добродушный, веселый гуляка. Он весьма отличался от своего брата и был человеком совершенно другого склада. Ничего плохого о нем сказать нельзя, наоборот, он еще много народа спас». Жизнь Ульянова-младшего скорректирована биографами – исчезли амурные истории, в т.ч. с Фанни Каплан, выпивки и др.
С апреля по июнь 1919 г. - Симферополь: Д. Ульянов назначен наркомом здравоохранения и социального обеспечения, заместителем председателя Совнаркома Крымской Советской Социалистической Республики. Недолго она просуществовала - всего 45 дней. Через полтора года Дмитрий вернулся в Симферополь. В декабре 1920 г. в кабинет Д.И.Ульянова в гостинице "Большая Московская"  принесли историческую телеграмму, "Об использовании Крыма для лечения трудящихся". Д. Ульянов был назначен уполномоченным по организации курортов в Крыму. За день он подготовил доклад "Об организации Всесоюзной здравницы", с которым выступил перед руководством.
Была проведена национализация дворцов, вилл, поместий, их приспособление под санатории, сбережение имущества от расхищения и порчи, выработка правил отбора больных на курортное лечение, В 1921 Дмитрий Ильич выехал в Москву с докладом "О снабжении курортов Крыма", было принято решение передать в Крым большое количество имущества.
Уже в первый курортный сезон 1921 г. санатории смогли принять одновременно около 8 тыс. человек.
Был у Дмитрия и "комплекс младшего брата". Был случай, когда Ульянов пришел на заседание правительства Крыма в нетрезвом состоянии и кричал: "Я - Ленин!".
В последующие годы он работал в наркомздраве, консультировал по поводу создания фильмов о Ленине.
Памятник (3,4 м., скульпторы В. и Н. Петренко) установлен на улице Желябова, рядом с путевым дворцом Екатерины Великой. Рядом предполагается установка памятника Потемкину.

Источники: текст 1 и ч/б фото и текст 2 

 

Як дістатися до точки: 
Симферополь, ул. Желябова
Звіти
Зображення користувача BagiraDove.
1 Фото
BagiraDove
Зображення користувача Tan-Tol.
2 Фото
Tan-Tol
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку