Памятник пионеру-герою Толе Балабухе в Мариуполе

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Барельеф,
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Опис

У перекрёстка проспектов адмиралов Нахимова и Лунина стоит скромный памятник Анатолию Балабухе. Здесь всегда цветы, даже зимой. По ветру развивается алый пионерский галстук…
- Когда фашисты вступили в город Мариуполь, Толе было двенадцать лет. Враги вошли как-то неожиданно: ещё вчера в сторону порта спешили с чемоданами, узелками эвакуируемые из города жители, а сегодня оккупанты уже в городе. Отец, работая механиком на черпалке, ушёл в Ейск ещё летом… Но Толик не мог сидеть, сложа руки. Его кипучая натура требовала действий. Он рвался мстить врагам. Но как?
Недалеко, около школы фашисты устроили лагерь для военнопленных. Голодные, обессиленные от тяжёлого труда, под усиленным конвоем возвращались пленные в лагерь. Как им помочь?
Вместе с друзьями Толик, его брат Митя, двоюродный брат Анатолий Благонравов и другие шли на элеватор, просеивали из пыли обгорелую пшеницу. Затем её мололи на муку, из которой мама пекла лепёшки.
Выбрав момент, когда часовой поворачивался в другую сторону, ребята через проволоку бросали заключённым сумку со съестным. Так же бесшумно отползали в сторону, дрожа от холода и волнения.
А в городе всё активнее действуют подпольные группы, но мальчики никак не могут выйти с ними на связь. Однажды на свой страх и риск вырезали кусок телефонного кабеля немецкой связи.
Почти каждую ночь наши самолёты бомбили причалы, железнодорожный вокзал. Иногда слышалась ночью стрельба. Гестаповцы полиция сбились с ног.
Отступая, гитлеровцы стали угонять население, уничтожать промышленность и жилые дома…
В сыром подвале прятались три семьи. Среди них были и подростки – Дмитрий и Анатолий Балабухи, Анатолий Благонравов. Мальчики первыми услышали долгожданное:
- Наши, наши идут! Моряки высадились!
Это был десант Азовской военной флотилии. Командовал им капитан-лейтенант Немченко.
Ребят нельзя было удержать в подвале. Сбежав из него, они встретили десантников и направились к ним проводниками. Выпрашивали у них оружие. Десантник Андрей Коровниченко дал Толе Балабухе гранату.
Анатолий оказался в той группе десантников, которая заняла оборону у перекрёстка улиц Портовой и Мариупольского шоссе (ныне проспекты адмиралов Лунина и Нахимова).
Вскоре показалась колонна немецких автомашин, шедших по Мариупольскому шоссе. Впереди шёл бронетранспортёр. Толик метнул в него гранату. Раздался оглушительный взрыв и машина загорелась. Немцы открыли бешеный огонь. Одна из пуль ударила Толика в живот. Он упал. Десантники вынуждены были отступить перед вооружёнными до зубов противниками. Подбежавший к Толику немец ударом приклада в голову добил мальчика. Когда десантники вновь вернулись на это место, Толя Балабуха был уже мёртв. Так погиб мариупольский пионер-герой. Это случилось в день освобождения Мариуполя 10 сентября 1943 года.
Но подвиг его не забыт. 1 июня 1965 года в День защиты детей на месте гибели пионера состоялась торжественная закладка памятника. На каменной глыбе, из которой был выполнен памятник, всегда развевался красный галстук. Так было изо дня в день. Лишь изредка галстук исчезал, но уже наутро, свежевыстиранный, отутюженный, он снова алел на граните. Об этом галстуке на камне только и было разговоров. Но кто повязывал галстук, кто следил за тем, чтобы он всегда был на месте – этого до сих пор никто так и не знает.
В канун 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, 5 ноября 1965 года, состоялось открытие памятника. Он красив и необычен: из гранитного бруса вырывается фигура мальчика в красном галстуке. Памятник построен на деньги, заработанные учащимися СШ № 31. Автором и скульптором стал учитель истории СШ№31 Леонард Трофимович Марченко. Материалы: искусственный мрамор, железобетон, эпоксидная смола.
Улицу, на которой жил Толик Балабуха переименовали в его честь и теперь она называется улицей Пионера Балабухи. Павел Бессонов написал интересную повесть «Сентябрьское утро», а поэты Берилов и Шапурма – стихи. Пионерская дружина школы всегда гордилась тем, что из её рядов вышел славный патриот.


Память разведку хранит зимней ночью:
Дерзкий налёт на колонну врага.
Взрывом гранат и свинцовою строчкой
Били фашистов и дети тогда.

Давно прошла война, но их имена
Встают сквозь бури, ветры и года.
Они в сердцах у юных мариупольцев
Живут примером мужества всегда.

Вырастим сад... Имена их бессмертны!
Новую песню отправим в полёт.
Будем их помнить отважных и честных.
Каждый из них в нашем сердце живёт!


К сожалению, памятник не раз подвергался актам вандализма. Но, как и прежде, при его создании, спустя 45 лет, в 2010 году его очередная реконструкция была произведена также на народные средства, при этом неоценимая и важная поддержка была оказана ветеранами войны.
источник текста 1     источник текста 2     источник текста 3

Звіти
Зображення користувача SLA.
1 Фото
SLA
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку