Печи Манжоса в Ларино

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Зона обрушения,
    • Препятствия и опасности,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Развалины,
    • Завод (Фабрика),
    • Техногенні об'єкти

Оцінка: +4 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Опис

Первые упоминания о населенном пункте Ларино относятся к 1872 году! Год основания, а затем на протяжении почти трех десятилетий о Ларино нигде никаких у поминаний. И, тем не менее, все это время в поселке мирно уживались два помещика. Кроме Ивана Ильича Ларина, собственно и давшего название тогда еще хутору и владевшего землями на левом берегу Кальмиуса, на местных землях жил и помещик Манжос. Вроде бы как и ни сват, и ни брат, и даже не кум, а просто помещик. Со своей землей на…правом берегу Кальмиуса.
О Манжосе можно сказать определенно то, что на фоне других помещиков наших мест он как появился неожиданно, так и исчез из поля зрения летописцев незаметно. В исторической литературе упоминается лишь эпизодически.
Познать тайну этой фамилии пытались многие языковеды. Да так к одному мнению и не пришли.
Фамилия связана с литовским словом manzyti - "жеманиться", "кривляться". Другая версия возводит фамилию Манжос к французскому глаголу manger - "есть, питаться". Третья - к немецкому существительному Mangel - "изъян, недостаток". Четвертая - к тюркскому слову manzara - "зрелище, вид, пейзаж". Кроме этого, высказывается предположение, что фамилия связана с калмыцким словом "манж" - "новичок, ученик". И т.д., и т.п.
На данный момент неизвестно достоверно и научно не доказано, какая из версий (не только перечисленных) наиболее правдоподобна. Но в Прибалтике фамилия Манжос и ныне очень распространенная.
Манжос знал, что на его землях на небольших глубинах находятся залежи камня-известняка. Но сам за его разработку не взялся. Отдал эту часть своих земель в аренду неизвестному нам промышленнику. В результате таких манипуляций в 1903 году Манжос построил завод по обжигу извести.
Об активной деятельности Манжоса именно на этом месте на правом берегу Кальмиуса говорят и старый карьер по добыче известняка, и печи обжига, и многие строения.
Куда удалился Манжос после Великой Октябрьской революции нигде ни слова, но печи, построенные им, как и известковый карьер, эксплуатировались еще долго, подчиняясь отделу подсобных предприятий Донугля.
источник текста

Звіти
Зображення користувача Aleksis.
4 Фото
Aleksis
4.666665
Ваш голос: Ні Рейтинг: 4.7 (3 голоси)

Повернутися до початку