Памятный камень-монумент павшим бойцам 9-й армии Южного фронта в Мангуше

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Памятный знак,
    • Пам'ятники

Оцінка: +10 / 2 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьМангуш
Опис

В Мангуше в микрорайоне по улице Почтовой, в начале октября 2012 года, установили памятный камень-монумент павшим бойцам 726-го стрелкового полка 395-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта.
«На территории возле памятника планируется благоустроить парковую зону, где будут высажены деревья и кустарники, плиткой вымощены дорожки, установлены лавочки и освещение», - рассказал Мангушский поселковый голова Александр Котенджи.
Согласно проекта, утвержденного на сессии исполкома Мангушского поселкового совета, на обустройство сквера выделили из поселкового бюджета около 90 тысяч гривен.
В 2013 году возле памятника высадили платаны, бирючину, 10 сосен и 2 голые ели.

Из истории:
В октябре 1941 года многие бойцы 726 стрелкового полка 395 стрелковой дивизии 9-й армии южного фронта мужественно погибли, защищая Мангуш от немецко-фашистских захватчиков.
Бои на территории Мангуша были тяжелыми. С г. Бердянска до Мариуполя отступали бойцы 9 –ой армии, 395 стрелковой дивизии. Так бойцы одной из батарей 726 стрелкового полка отступали со стороны села Камышеватое по тропе через противотанковый ров в Мангуше. Перешли речку Сухая Белосарайка и окопались в «Козловой балке». Командовал 76 – миллиметровой батареей младший лейтенант Тодос Агеевич Гибало. Огнем орудия было уничтожено до 180 фашистов, подожжено 2 танка, 2 автомобиля. Батарея, в этом неравном бою, была уничтожена. Погиб Т.А.Гибало. За доблесть и мужество, проявленные в бою под Мангушем, Тодос Агеевич был награжден орденом Красного Знамени (посмертно).
В двух километрах от Мангуша по трассе Мангуш – Мариуполь вели ожесточенные бои еще две батареи 968 артиллерийского полка 395 стрелковой девизии. Бойцы не прекращали сопротивление, продолжали вести огонь по противнику, хотя была угроза окружения.
Вспоминает немецкий генерал, эсесовец Курт Мейер: «Ожесточенный бой продолжали справа от дороги. Молодой воодушевленный комиссар снова и снова подстегивал свое подразделение. Но не только крики комиссара подзадоривали его солдат. Его собственный пример личной храбрости побуждал солдат не прекращать сопротивление. Вытянувшись во весь рост, он, метал последние гранаты… Затем бросил на землю перед собой последнюю гранату и упал на нее всем телом. Взрыв подбросил тело»… Так погиб политрук Захар Васильевич Галета из Константиновского района Сталинской (Донецкой области ).
Обе батареи были захвачены в плен.
Старожилы-мангушане подтвердили, что в одной из колхозных конюшен, немцы содержали пленных красноармейцев. Раненные, голодные, без какой – либо медицинской помощи они жевали солому. Местные жители старались облегчить их участь, втайне, осторожно передавали еду. По ночам пленных увозили… Куда? - Для нас остается неизвестным.
В настоящее время готовятся эскизы по увековечению мест боев батарей 395 стрелковой дивизии, 9 –й армии Южного Фронта. Из общей численности погибших и пропавших без вести только 68 офицеров и солдат увековечены у входа в Пантеон Славы в Мангуше.
источник текста 1     источник текста 2

 

Звіти
Зображення користувача Eduard.
3 Фото
Eduard
Зображення користувача SLA.
1 Фото
SLA
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку